Возможность заявления прав наследования на участок в деревне, где стоял сгоревший дом, и последующие шаги

• г. Бор

Нашли завещание прабабушки, датированное 1990 годом. Речь идет о завещанном доме в деревне на имя моего деда. По данному завещанию дед единственный наследник. В 2000 году дом сгорел (т.е. документов на него тоже никаких нет). В 2001 году умерла бабушка. Точно сказать, вступал ли дед в права наследования не могу, хотя разговор о походе к нотариусу тогда был. Требований об уплате земельного и имущественного налога не приходило. В 2008 году дед умер. Мой отец, как единственный его сын, вступил в права наследования, но прав на данный дом (участок, на котором он стоял) не заявлял, попросту забыл про него. Может ли он сейчас заявить права на данное имущество, а именно участок в 25 соток, на котором стоял дом, и, если да, то с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Запросите выписку из Росреестра на дом и участок. Если наследодателю принадлежал только дом, Вы не вправе претендовать на участок. На него нужно подавать заявление в администрацию о передаче в собственность на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ.