Заявление о лишении родительских прав и отказе от алиментов - как правильно написать и представить в суде

• г. Ярославль

Добрый день. Как грамотно написать бумагу (как доказательство в суде что ребенок ему не нужен), что отказываюсь от алиментов, а бывший муж отказывается от ребенка, и с этой бумагой соответственно идти в суд о лишении родительских прав, . Алименты не платит, долг, ребенка видел 2 года назад, малыш воспитывается отчимом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! От ребенка отказаться невозможно, Это не вещь. Возможно только лишить родительских прав при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Вам необходимо представить в суд справку от приставов о наличии задолженности по алиментам.

Обратитесь в суд о лишении родительских прав и внесении изменений в акт гражданского состояния (свидетельство о рождении) изменений. Тогда и претендовать на алименты не сможете.

Добрый день. Вам необходимо составить согласие от бывшего супруга на усыновление его отчимом. Так же можете составить соглашение об алиментах, но отказ от алиментов в любом случае не законен потому что нарушает права ребенка. Если ребенка усыновит отчим то алименты автоматически отменяются, вы теряете на них право

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Ст. 129

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Ничего писать не нужно. Отказаться от ребёнка нельзя, законом не предусмотрено. Тоже самое и по алиментам. Можете подать иск о лишении родительских прав.

Здравствуйте, Марина.

Отказаться от ребенка невозможно. Вам нужно в судебном порядке лишить его родительских прав, и чтобы он особо не возражал по иску Вашему, тогда шансы весьма неплохие, поскольку лишение родительских прав - это крайняя мера ответственности родителя.

Если остались вопросы, звоните по телефону или пишите в личные сообщения, с удовольствием помогу Вам в Вашем вопросе.