Не явился на судебно-медицинскую экспертизу по побоям в семье - последствия и ответственность

• г. Ставрополь

Должны ли вызывать на смэ и обязательно ли ее проходить? Если человек написал заявление о побоях в кругу семьи, а на экспертизу не явлися, ему никто не звонил и не вызывал. В полиции он поставил подпись на обязательстве пройти ее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, на экспертизу явиться надо если заинтересованы в дальнейшем расследовании дела в ближайшие сроки. От заключения эксперта зависит квалификация.

Если вы не желаете проходить судебно-медицинскую экспертизу, вы не обязаны проходить, заставить это сделать невозможно

вот такой вот закон.

Он не хочет ее проходить, есть ли возможность отказаться от нее?

Добрый вечер. Экспертиза назначается только в рамках проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, чтобы определить степень вреда (лёгкий, средний, тяжкий) Если написано заявление в полицию о побоях, то данное лицо должно быть заинтересовано в прохождении экспертизы. Однако сначала необходимо зафиксировать побои в травмопункте. Скорей всего здесь идёт речь об административном производстве, если это административка, то никто с экспертизой заморачиваться не будет. Достаточно справки о побоях. Побои не образуют вред здоровью.