Суд принимает постоянные отказы в моем деле - можно ли подать ходатайство о привлечении истицы по статьям УК РФ и как это сделать?

• г. Владимир

Я свидетель истец врёт безбожно на протяжении вот уже шестого заседания суда. Суды выносят одни и те же решения: отказать! МОГУ ЛИ Я ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИСТЦА ПО ст 306 УК РФ (ложный донос) и ст 307 УК (лжесвидетельство) ,и как это сделать: устно или письменно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, истца невозможно привлечь за заведомо ложный донос, так как истец вправе отстаивать свою позицию по делу так, как считает нужным.

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир Анатольевич, конечно вы можете это сделать. Для этого вам надо написать заявление в полицию о привлечении истца по ст. 306 и ст. 307 УК РФ.

С уважением.

Истец и ответчик не несут уголовной ответственности за ложные объяснения и пояснения, уголовная ответственность предусмотрена только для свидетелей.