Судебное разбирательство - бывший супруг оспаривает дарственную на машину, подаренную с состоянием аффекта

• г. Самара

Здравствуйте, меня зовут елена. Мне супруг подарил машину (она являлась его личной собственностью) дарственную составлял нотариус. Мы подали заявление на развод и в настоящее время муж подал заявление на меня в суд, что я якобы он написал дарственную будучи в состоянии аффекта. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В Судебное заседание необходимо представить отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы. Если нет оснований для признания сделки недействительной, суд откажет в удовлетворении иска.

Добрый день! Подарок в состоянии аффекта-это что-то новенькое) Если Вы не причиняли вреда ни дарителю, ни его близким родственникам, ни подаренной машине то сделку не должны отменить. Для отмены сделки дарения нужны именно такие основания. Пригласите свидетелей, которые тоже подтвердят вменяемость мужа в момент подарка.

Удачи Вам в разрешении вопроса!