Судебное разбирательство - бывший супруг оспаривает дарственную на машину, подаренную с состоянием аффекта

• г. Самара

Здравствуйте, меня зовут елена. Мне супруг подарил машину (она являлась его личной собственностью) дарственную составлял нотариус. Мы подали заявление на развод и в настоящее время муж подал заявление на меня в суд, что я якобы он написал дарственную будучи в состоянии аффекта. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

В Судебное заседание необходимо представить отзыв на исковое заявление, в котором изложить все свои доводы. Если нет оснований для признания сделки недействительной, суд откажет в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Подарок в состоянии аффекта-это что-то новенькое) Если Вы не причиняли вреда ни дарителю, ни его близким родственникам, ни подаренной машине то сделку не должны отменить. Для отмены сделки дарения нужны именно такие основания. Пригласите свидетелей, которые тоже подтвердят вменяемость мужа в момент подарка.

Удачи Вам в разрешении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Супруги разводятся, у них совместно нажитое имущество машина стоимостью 1000000. право собственности на супругу, супруг подал иск, чтобы машина осталась ему, супруга подала встречный иск. как суд будет делить машину, если машину присудят одному из супругов, как он должен отдать и в какой срок деньги за 1/2 машины.

Меня зовут Елена, Я подала на развод, есть несовершеннолетний ребенок, но передумала и написала заявление об отказе в иске. Было принято решение, дело по разводу прекратить, имеет ли право супруг оспорить вынесенное определение или ему надо самому подавать заявление на расторжение брака. Супруг, говорит, что мы в разводе, но никаких уведомлений не было. И на развод не подавал. Спасибо.

С 1999 года состояла в браке. Я военнослужащая. В 2007 году развелись подала на развод и на алименты. В 2008 году опять зарегистрировали брак. По сокращению штатов в 2010 году получила квартиру в собственность на всех членов семьи. Супруг добровольно подарил нотариально свою долю дочери. С 2009 по настоящее время супруг служит по контракту. В 2021 году получил жилищную субсидию. Деньги потратил на себя. Подал на развод. Что получит супруга при разводе и совершеннолетняя дочь,

Муж перед разводом подарил машину купленную в браке своей маме, но также как раньше продолжает ей пользоваться. Чтобы не делить стоимость машины при разводе, сказал что на суд принесет нотариально заверенную задним числом дарственную на деньги на машину, что якобы ему родители когда он был в браке подарили деньги на машину. А теперь типо он подарил маме машину т.к. по его версии деньги на нее дарили его родители. Хотя ничего такого не было, машина была куплена на наши общие семейные деньги. Что мне делать в суде?

Супруг подал на развод, занимает должность Ельнинского мирового судьи. Имеем дом у каждого 1/2 по документам, машину, которая куплена частично на вырученные деньги от продажи прежней купленной на совместный доход машины и частично муж брал денежный кредит, (документов подтверждающих это у меня конечно нет, супруг все сделки проделывал сам) кредит он платит по настоящее время. Последняя машина покупалась в то время, когда я не работала. Подала заявление о разделе имущества в суд. Судья улыбается, сказал, что машина скорее всего останется супругу.

Супруг твердит, что я ничего не получу, только понесу расходы на гос. пошлину. Сейчас доходов у меня нет. Полностью завишу от того сколько даст на кусок хлеба муж. Как в данной ситуации будет производится раздел?. Положен ли при разводе гос. адвокат, который будет отстаивать мои интересы.? или у меня все безнадежно потому, что супруг занимает пост в суде?

Банк подал в налоговую сведенья о том что якобы подарил мне 88 рублей. Никто меня об этом не уведомил. Спустя год налоговая мне прислали что я вовремя не подала нулевую деклорацию и штраф 1000 рублей. Что делать сейчас подали в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отец подарил дом, у натариуса заверили дарственную, после подали документы в рег. палату, уже прошло больше года как я собственник, сегодня он мне позвонил и сказал что продал дом, и ему дают общежитие и 50 тысяч сверху, что он подал якобы в суд на возврат дома, может ли быть такое? Что мне делать и как поступить в данной ситуации?

Супруг подал на развод, однако супруга подала ходатайство о сроке на примирения. Суд дал 1 месяц. По истечении месяца супруг подал заявление о том что он отзывает иск о расторжении брака. Суд прекращает и закрывает дело. Через пол года супруга подает на развод. Даст ли суд срок на примирение повторно, при ходатайстве супруга.

Такая ситуация, мои родители разводятся, Мать и Отчим. Ситуация такая, летом приобрел машину и по глупости зарегистрировал её на отчима. На момент расстования (октябрь) отчим отобрал у мамы машину и якобы продал уже ее, свою машину он написал дарственную, мою же машину требует, чтоб отдал, и так же на протяжении нескольких месяцев угрожает и оскорбляет (мы уже подали на него заявления 4 шт (я, мать, моя девушка и ее подруга) На сегодняшний день он якобы подал заявление, и оперуполномоченный позвонил Матери и сказал явиться в отделение так, как муж написал заявление якобы она украла деньги с карты и якобы сын угнал машину, но как то можно это все доказать что моя машина куплена в их браке, и документы лежат у мамы, а меня он просто хочет наказать за то что Мать захотела развода? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение