Преодоление проблемы несоответствия в долевой собственности многоквартирного дома

• г. Москва

Многоквартирный дом (4 квартиры, 1972 г. постройки) учтён (в техпаспорте и в кадастровом паспорте) как жилой дом в общей долевой собственности (по 1/4). По договорам купли-продажи (1992 г.) первых правоприобретателей они покупали по 1/4 части домовладения (не доли в праве, а имущество в натуральном выражении, согласно текста договора и техпаспорта). Потом, при смене собственников, части превратились в доли (низкая квалификация нотариусов). Собственникам приходят счета за капремонт общего имущества, в тоже время, при смене собственника, требуют от остальных собственников отказ от преимущественного права покупки. Как устранить несоответствие?

Ответы на вопрос (3):

Александр, как вариант, производить выдел долей "в натуре", с учетом того, что юридически это просто обычный дом в общей собственности.

Добрый день, Александр! В судебном порядке прекращать обще долевую собственность и восстанавливать выдел долей "в натуре", если это технически возможно. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

ВЫ же сами пишите, что они покупали по 1/4 части домовладения!

Это и есть доли в праве!

Поэтому все верно. Чтобы выделить доли в натуре необходимо провести реконструкцию.

Или основанием будет являться технический план здания, подготовленного на основании:

разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии) либо разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости (в случае отсутствия проектной документации).

Также необходимо соглашение между всеми дольщиками о разделе в натуре.

Все это решаемо.