Преодоление проблемы несоответствия в долевой собственности многоквартирного дома

• г. Москва

Многоквартирный дом (4 квартиры, 1972 г. постройки) учтён (в техпаспорте и в кадастровом паспорте) как жилой дом в общей долевой собственности (по 1/4). По договорам купли-продажи (1992 г.) первых правоприобретателей они покупали по 1/4 части домовладения (не доли в праве, а имущество в натуральном выражении, согласно текста договора и техпаспорта). Потом, при смене собственников, части превратились в доли (низкая квалификация нотариусов). Собственникам приходят счета за капремонт общего имущества, в тоже время, при смене собственника, требуют от остальных собственников отказ от преимущественного права покупки. Как устранить несоответствие?

Ответы на вопрос (3):

Александр, как вариант, производить выдел долей "в натуре", с учетом того, что юридически это просто обычный дом в общей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! В судебном порядке прекращать обще долевую собственность и восстанавливать выдел долей "в натуре", если это технически возможно. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

ВЫ же сами пишите, что они покупали по 1/4 части домовладения!

Это и есть доли в праве!

Поэтому все верно. Чтобы выделить доли в натуре необходимо провести реконструкцию.

Или основанием будет являться технический план здания, подготовленного на основании:

разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии) либо разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости (в случае отсутствия проектной документации).

Также необходимо соглашение между всеми дольщиками о разделе в натуре.

Все это решаемо.

Спросить
Пожаловаться

Дом конструктивно многоквартирный. Выдел частей в натуре невозможен (дом двухэтажный 2 квартиры внизу 2 вверху, общее лестничное помещение, общие инженерные коммуникации, крыша и подвал). Дом учтён (в техпаспорте и в кадастровом паспорте) как жилой дом в общей долевой собственности (по 1/4). По договорам купли-продажи (1992 г.) первых правоприобретателей они покупали по 1/4 части домовладения (не доли в праве, а имущество в натуральном выражении, согласно текста договора и техпаспорта). Фактически покупались квартиры и по 1/4 доли в праве на общее имущество Потом, при смене собственников, части превратились в доли (низкая квалификация нотариусов). Собственникам приходят счета за капремонт общего имущества, в тоже время, при смене собственника, требуют от остальных собственников отказ от преимущественного права покупки. Можно ли устранить несоответствие исправлением реестровой ошибки? Можно ли решить вопрос не судебным порядком? Спасибо за ответ.

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Я решила продать свою долю. Собственники другой доли, имея преимущественное право покупки, согласились эту долю выкупить. С их стороны был выплачен задаток. Остальную часть они не выплачивают и отказ от преимущественного права покупки не подписывают. Договор купли-продажи не подписан. Каким образом я могу их обязать выплатить оставшуюся часть?

Спасибо.

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире пополам с мужем. Почему у меня в свидетельстве не указано что я являюсь собственником доли в праве общей собственности на общее имущество (места общего пользования)? Свидетельство получалось в 2011 году. У соседей указано что они являются собственниками доли. Свидетельства они получали в 2001 году. В моем свидетельстве указано: Вид права-Общая долевая собственность, доля в праве 1\2. Объект права-комната № ***, № ***, назначение жилое, общая площадь *** кв.м, этаж 5, адрес. Иные участники общей долевой собственности- (муж), доля в праве 1\2. У соседей указано что они являютяс собственником 30\100 части в общей долевой собствености. Заранее спасибо.

Здравствуйте. При покупке квартиры в общей долевой собственности какую расписку необходимо составить: одну на всех с указанием общей суммы или на каждого собственника свою. В договоре купли-продажи указана общая сумма договора без разбивки по собственникам, хотя доли собственников указаны.

ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА. МНЕ ПРИНАДЛЕЖИТ 3/7 ДОЛЕЙ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ. Я БЫ ХОТЕЛА ПЕРЕВЕСТИ 2/7 ДОЛЕЙ НА СВОЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ (ЕЙ 15 ЛНТ). пРАВО НА ДОЛИ ДОМА МНЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ. КАКИМ ОБРАЗОМ ПЕРЕПИСАТЬ НА ДОЧКУ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА? МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ ИЛИ ДАРЕНИЕ? И КАК ПОСТУПИТЬ С СОГЛАСИЕМ ОСТАЛЬНЫХ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ, ВЕДЬ МОИ ДОЛИ ИЗ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли квартиры. Свою долю дарит отец дочери, проживающей в этой же квартире. Доля в собственности на основании договора безвозмездной передач жилого помещения при приватизации. Вид права: общая долевая собственность: 1\5 (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1\10). Общее имущество в многоквартирном доме: Земельный участок, назначение: Земля населенных пунктов для размещения домов жилой застройки, под одноэтажный многоквартирный дом, состоящий из двух квартир, площадь участка 2074 кв.м.

При покупке оформили квартиру в долевую собственность поровну на 4 человек. Отец один из собственников, хочет продать свою долю маме, она является собственником 1/4 доли этой квартиры. Остальные два собственника, отказываются от права покупки доли, отказ оформят у нотариуса. Какие дальше нужны документы для купли-продажи доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение