Сколько составляет срок исковой давности, и могут ли они предъявлять претензии спустя пять лет?

• г. Ярославль

Здравствуйте, сколько составляет срок исковой давности, и могут ли они предъявлять притензии спустя пять лет?

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Доброго времени суток

Сроки исковой давности 3 года.

Предъявить могут претензии и позже

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

В тех случаях, когда соглашением между сторонами предусмотрен конкретный срок выполнения обязанности (например, по возврату займа), течение срока исковой давности начинается на следующий день после наступления этого момента.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Предъявить претензии могут всегда. Срок исковой давности составляет три года, но применить срок возможно если вторая сторона обратится в суд с исковым заявлением.

Добры день! Срок исковой давности составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ, они конечно могут обратиться в суд, но ответчику нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, и судья откажет в рассмотрении иска.

Уважаемая Ольга! Общий срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало о нарушении права, претензию спустя пять лет предъявить могут, а вот законно или обоснованно и в какие предусмотренные законом или договором сроки предъявили и по каким основаниям это уже другой вопрос. Желаю удачи.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.