Вопросы о судебных исках и досудебных претензиях по поводу затопления из-за засора общедомового стояка - важность суммы и наличие всех чеков, необходимость повторной досудебной претензии и влияние

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! По причине засора общедомового стояка нас затопило. Год назад мы написали досудебную претензию ТСЖ. Сейчас планируем подавать в суд. В судебном иске сумму запрашиваем меньше, так как на руках есть не все чеки по проведенным работам. То есть в суд иск будет на меньшую сумму, чем досудебная претензия. Имеет ли это значение? Или сейчас нужно до судебного иска еще раз написать досудебную претензию ТСЖ? и влияют ли сроки? (досудебную претензию мы писали год назад).

Ответы на вопрос (1):

Нет, никакого значения это не имеет. В данном случае закон не предусматривает обязательный досудебный порядок. Вы можете подать иск в суд.