Как правильно оформить иск в суд на бездействие полиции и сколько реально можно требовать с них возмещение морального вреда?

• г. Екатеринбург

Как правильно оформить иск в суд на бездействие полиции и сколько реально можно требовать с них возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (4):

Сложившаяся судебная практика предусматривает порядок взыскания морального вреда, с органов государственной власти. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 132 ГПК РФ, или же в соответствии со статьей 125 Кас РФ.

Здравствуйте.

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Здравствуйте! Исковое заявление оформляется согласно кодексу административного судопроизводства Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

Компенсацию морального вреда требовать надо не от них, а от МВД.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.