У меня вопрос к юристу: В России есть государственный Банк или нет? Спасибо.

• г. Москва

Здравствуйте! У меня вопрос к юристу: В России есть государственный Банк или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы.

Единственный государственный банк - Центральный банк Российской Федерации. Остальные - коммерчесткие предприятия, в которых возможно государственное участие (Сбербанк, ВТБ, Россельхоз)

Добрый день! Только Центральный банк, но он не занимается обслуживанием, а следит за деятельностью банков, а так наиболее яркий пример где доля участия государства, это Сбербанк.