В домашних условиях написана расписка, но условия выплаты не выполняются Могу ли подать в суд на должника?

• г. Екатеринбург

В домашних условиях написана расписка, но условия выплаты не выполняются Могу ли подать в суд на должника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте!

Да, Вы в праве обратится в суд и требовать возврата денежных средств. Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

Лариса. Добрый день. Если расписка оформлена правильно. Указано кто, когда, у кого, сколько, когда возврат и написана собственноручно, смело подавайте в суд исковое заявление о взыскании суммы долга.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право подать в суд и не имеет значения В каких условиях написана расписка. Удачи вам и всего наилучшего.

Да, можно в суд обращаться. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Да, Вы вправе подать в суд.

Но, эффективнее и быстрее будет по договору цессии продать долг коллекторам.

3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.