Возможно ли подать в суд после аренды квартиры без договора, где арендатор сфотографировал паспорт, не заплатил и убежал?

• г. Великий Новгород

Сдаю квартиру в аренду, без договора, просто сфотографировал паспорт арендосьемщика, он не заплатил и убежал с квартиры, могу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствутйе!

Вы можете обратится в суде с исковым заявлением и требовать оплату. Но в суде необходимо будет доказать факт найма квартиры и наличие задолженности.

Здравствуйте, подавать в суд с ксерокопией его паспорта смысла нет, поскольку вы не сможете без договора ничего доказать.

Удачи вам и всего наилучшего

Чтобы подать в суд, нужно приложить документы, обосновывающие ваши требования. Если договора нет, соответственно и ничего доказать нельзя.

Здравствуйте! Если договор аренды не заключен, акт приема-передачи не составлялся, то не сможете взыскать задолженность по арендной плате.

Подтвердить факт проживания могут соседи, а факт наличия долга свидетели.

Помощь в оказании составления любого рода претензий, жалоб, исковых заявлений, в том числе дистанционно.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Однако в суде придется предоставить доказательства проживания жильца и размер арендной платы.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.