Уволенные продавщицы причинили ущерб клиентам - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня в магазине работали две продавщицы. Они заключали договора от нашей фирмы на основании доверенности, брали авансы с клиентов и не передавали заказы в работу. То есть о существовании этих клиентов я даже и не знал. Также и не знал об их заказах и авансах, которые они сделали. После увольнения этих продавщиц недовольные клиенты начали приходить в магазин с претензиями о возврате своих денежных средств. Сумма ущерба составила около 100000 руб. Клиентов было около 10 человек, которые оставили таким образом аванс. Как поступить в данной ситуации? Обязан ли я этим клиентам выплачивать деньги из своего кармана? Если дело дойдёт до суда то с кого буду взысканы эти деньги? Можно ли ответчиком на суде сделать этих продавщиц?

Ответы на вопрос (11):

Поскольку продавщицы заключали договоры от имени ооо на основании доверенности, то всю ответственность несет именно ооо (ст. 1068 ГК РФ) А ООО имеет право взыскать регрессом возмещенный ущерб потерпевшим с работников, даже если они уже уволились.

Ответ отключен модератором

На основании УК РФ, статьи 160: Присвоение или растрата, Вы имеете право написать заявление в полицию на бывших сотрудниц. Если их признают обвиняемыми, Вы не будете платить клиентам из своего кармана, и если к Вашей организации подадут исковые требования, сможете включить продавщиц, присвоивших деньги, в качестве ответчиков.

Если без уголовного преследования, то скорее всего, требования клиентов будут в первую очередь к Вам, т.к. деньги они передавали Вашим сотрудникам, и Вы будете отвечать по таким требованиям. Однако тогда будет необходимо впоследствии этим дамам выставлять регресс - ответные требования, процесс долгий. Через полицию решение будет более быстрым и эффективным.

Уважаемый Сергей г. Ульяновск!

В данной ситуации, вы несёте материальную ответственность за данные мошеннические действия своих работников.

Поэтому обманутым Покупателям полученные деньги рекомендую вам возвратить.

Но при этом, в данной ситуации вы вправе:

- в Судебном порядке взыскать с данных продавцов полученные денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Кроме того, вы также вправе требовать возбуждения Уголовного дела по факту мошенничества в отношении данных продавцов (ст.141 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.10.2018 г.

В данном случае в действиях бывших продавцов имеются признаки мошенничества и конечно нужно обращаться в полицию (ст.159 УК РФ).

Вместе с тем, обманутые покупатели имеют право обратиться с иском в судебном порядке именно к вам, если на момент совершения указанных действий эти продавцы работали у вас официально.

Это предусмотрено ст.1068 ГК РФ. Однако вы имеете право взыскать с этих продавщиц ущерб, который будет взыскан судом с вас в порядке регресса. Единственная проблема в этом - платежеспособность самих продавцов. Понятное дело, что по решению суда вы будете вынуждены возместить ущерб и проблемы с этим не будет, так как у вас есть расчетный счет, на котором всегда есть деньги. А вот как скоро вы сможете эти деньги взыскать с бывших продавцов - это большой вопрос.

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо написать заявление в полицию о привлечении их к уголовной ответственности! Здесь налицо состав преступления! Либо ст.159, либо ст. 160 УК РФ в зависимости от обстоятельств! И если они захотят в рамках уголовного дела иметь лишнее смягчающее обстоятельство, такое, как добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, то возместят его потерпевшим, как миленькие! А так, если потерпевшие предъявят иск к Вам, то Вам его и придется возмещать! В порядке регресса Вы потом будете иметь право взыскать ущерб с них.

Поскольку они действовали по доверенности от вас, то они действовали в рамках данных им полномочий, и суд взыщет все с вас, поэтому вы здесь потерпевший и вам надо подавать на этих продавщиц заявление в полицию по факту хищения путем вверенного в доверие 160 УК РФ.

Если эти "продавщицы" действовали от имени ООО по действующей доверенности, подписанной директором, нести гражданско-правовую ответственность перед клиентами общество будет независимо от наличия в их действиях состава преступления и возбуждения уголовного дела. Обвинительный приговор даст только право полного регресса обществу, если вдруг не было договоров о полной материальной ответственности. А если и его не было, и уголовное дело не возбудят, ООО придется все брать на убытки.

И это не кража, как пишут выше, а присвоение вверенных ценностей.

Обманули они не оупателей, они присвоили Ваши деньги. Подобные дела были в производстве судов РТ, потепевшие Вы и покупатели, заявление в полицию по ст. 160 УК РФ, входе расследования гражданский иск к " продавцам", которые присвоили деньги.

Здравствуйте.

Если продавцы были уполномочены принимать авансы от имени Вашей фирмы, то в данном случае в действиях Ваших бывших работников однозначно имеется состав преступления, предусмотренный ч. 2,3 ст. 160 УКРФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (более 50 тысяч). Данное преступление является тяжким и предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Вам необходимо направить заявление в органы внутренних дел о совершении хищения у Вашей фирмы данными лицами, поскольку они уполномочены были принимать авансы у клиентов.

Покупатели, внёсшим аванс, в данной ситуации необходимо вернуть деньги, поскольку в силу ст. 1068 ГКРФ, отвественность за ущерб, причинённый работником несёт юридическое лицо.

Одновременно к бывшим работникам, виновным в хищении денежных средств у Вашей фирмы, необходимо предъявить иск в порядке ст. 1102 ГКРФ о взыскании полученных ими денежных средств как неосновательного обогащения.

В том случае, если продавцы такие авансы принимать и оформлять договоры были не уполномочены, то в их действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 2, 3 ст. 159 УКРФ-мошенничество, т. е. Хищение путём обмана или злоупотребления доверием. В данной ситуации надо предложить клиентам каждому самостоятельно обратиться в органы внутренних дел с заявлением о хищении у них денежных средств и соотвественно о возмещении им ущерба, причинённого преступлением.

С уважением. Касаткин А.Н.