Правда ли, что пенсионер может получить добавку к пенсии, представив свидетельства о рождении детей.

• г. Калуга

Правда ли, что пенсионер может получить добавку к пенсии, представив свидетельства о рождении детей.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день УСЛОВИЯ НАЧИСЛЕНИЯ

Иждивение, в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, предполагает полное содержание и обеспечение. Выплата надбавки допускается лицам, достигшим соответствующего возраста и вышедшим на пенсию.

К членам семьи, нахождение на иждивении которых предусматривает выплату дополнительных денежных средств, законом отнесены дети, братья, сестры, внуки: до достижения ими 18 лет; в случае осуществления ими образовательной деятельности в средних и высших образовательных организациях, до достижения ими возраста 23 лет; со статусом инвалида и после достижения совершеннолетия. Необходимо обратить внимание на то, что законодательный акт подчеркивает отсутствие необходимости доказывания иждивения несовершеннолетних.

Для получения доплаты вам понадобятся следующие документы:

во-первых, заявление на получение доплаты, в котором вы указываете свои персональные данные, место проживания, а также данные о ребенке.

Во-вторых, свидетельство о рождении ребенка.

В-третьих, трудовую книжку или иной документ о трудовой деятельности.

В-четвертых, справка о том, что ранее вы не обращались за такой выплатой.

В-пятых, форма номер 9, которая выдается в паспортном столе.

Если вы оформляете доплату на ребенка, который старше 18 лет и учится в учебном заведении, то необходима справка из это учебного заведения.

Если ребенок является инвалидом, то также нужен документ.

Здравствуйте! Да, это возможно, но в исключительных случаях и размер доплаты Вас может не обрадовать. Однако обратиться в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете можете, это не запрещено.

Здравствуйте Если вам при начислении пенсии в трудовой стаж не вошел период по уходу за детьми вы вправе предъявить свидетельство о рождении детей и вам будет произведен перерасчет пенсий Однако прежде чем это сделать Подумайте несколько раз как правило данные надбавка как его называют в простонародье в денежном эквиваленте составляет от 5 до 60 руб что по итогу может повлечь увеличение пенсии она обороты и уменьшение обратно повернуть процесс перехода на данный расчёт пенсии у вас возможности не будет.