Как защитить свою конфиденциальность при проверке документов на улице?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На улице остановил наряд ППС. Проверили документы, досмотрели, попросили ввести пароль разблокировки мобильного телефона. Так как торопился-пререкаться не стал. После разблокировки сотрудник просматривал мои смс сообщения и фотографии. Вопрос: могу ли я отказаться от ввода пароля к своему телефону? Чем это регулируется? Как поступать в таких случаях?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Да, Вы можете отказать сотруднику полиции копаться в своём телефоне.

Пока он не предъявит судебное решение.

Иначе это запрещено ст. 138 УК РФ.

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Нужно было звонить в прокуратуру.

А сейчас можно заявление написать в Следственный комитет РФ на сотрудников ППС.

--- Здравствуйте Евгений, Вы можете просить сотового оператора сменить вам пароль, по причине то что он стал известен другим гражданам, на основании п. 7 ст. 55 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Такого права - без оснований, у сотрудника полиции не имеется. Вы, конечно могли отказаться. Обратиться могли с жалобой к начальнику полиции, прокурору района. Права полиции указаны в ст. 13 Закона РФ "О полиции" 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и другие, можете ознакомиться в интернете с законом "О полиции".

Насчет телефона, точно могли отказать, в следующий раз зачитайте ему Конституцию РФ, где гарантом является Президент РФ.

В России тайна связи гарантируется Конституцией Российской Федерации (1993 года). Часть 2 статья 23 гласит:

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Это называется полицейский беспредел. Вы не обязаны предоставлять им свой телефон, тем более что там вводить. Чтобы Вас досмотреть обязаны двух понятых предоставить КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Чтобы Вас досмотреть и даже спросить документ, у них должны быть основания. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" Статья 13. Права полиции:

...

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

в таких случаях требовать, пусть понятых ищут.

Здравствуйте.

Требовать разблокировать телефон и показать переписку сотрудники полиции не имеют права.

В соответствии с Конституцией:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Однако, попросить могут и если Вы сами добровольно покажете, то нарушения закона со стороны полиции нет. Думаю Вы понимаете, что в настоящее время распространенным является распространение нехороших веществ с использование разных систем смс и вот сап. Если Вы начнете ссылаться на Конституцию РФ, то в составе ППС вряд ли найдутся ценители вашей грамотности. Если Вам нечего скрывать, и Вы не имеете отношения к незаконному употреблению запрещенных в обороте веществ, то вы не обратите внимания на данный факт.

Надеюсь мой ответ вам помог.