Собираюсь уволится, но у меня не хватает ТМЦ на 50 тысяч, уволят ли меня, что мне может за это грозить и какие меры предпринять.

• г. Самара

Собираюсь уволится, но у меня не хватает ТМЦ на 50 тысяч, уволят ли меня, что мне может за это грозить и какие меры предпринять.

Ответы на вопрос (6):

Запретить вам не увольняться работодатель не имеет право, а вот ущерб взыскать вполне, если есть на, то законные основания.

Ст. 248 ТК РФ - Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Всего хорошего.

Уволить работодатель обязан той датой, которая указана в заявлении работника. Заявление подается за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Работодатель обязан выплатить суммы, не оспариваемые работником. Удержать ущерб имеет право. Ст.248

Могут ли меня привлечь к уголовной ответсвенности, если я добровольно соглашусь погасить недостачу частями?

Добрый день.

К уголовной ответственности вас не привлекут, а вот в судебном порядке взыскать с вас сумму недостачи вполне могут.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А вот тут всё зависит от желания о доброго к вам отношения работодателя.

Выплатите пусть пишет расписку, что никаких к вам претензий не имеет.

С уважением.

Здравствуйте до по соглашению с работодателем Вы имеете право погасить недостачу частями или ничего не погашать Пусть работодатель обращается в суд доказывает факт недостачи доказывает причинно-следственная связь между вашими действиями и возникновением недостачи и взыскивается в судебном порядке через приставов также будете погашать задолженность частями.