Карточка пенсионерки арестована, а с пенсии удержали 5700 - что делать?

• г. Чита

Здравствуйте! Я пенсионерка, инвалид 2 группы. Мне 64 г. Единственный доход-пенсия! 8200. В июле была арестована карточка (на которую получаю пенсию) Я написала в прокуратуру жалобу. Никаких действий не было. А ЭТОТ МЕСЯЦ С ПЕНСИИ удержали 5700. НЕЗАКОННО! В суд не вызывали, ничего не подписывала. Подскажите, я как должна жить? ЧТО ДЕЛАТЬ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам к приставам надо. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия.

Вы также вправе если для вас это непосильно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.