Возможно ли открыть парикмахерскую в частном доме без перехода в нежилое помещение при регистрации ИП?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Могу ли я имея регистрацию ИП, открыть в своем двух этажном частном доме на первом этаже парикмахерскую без перевода в нежилое?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Не можете так сделать. Поскольку будете использовать земельный участок не по назначению и не в соответствии с видом разрешенного использования. За это административноая ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Добрый день. Да, можете

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Нет, не можете. Этот вопрос регламентируется требованиями к помещениям установлены СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги". С уважением.

Здравствуйте, нет.

Это будет нарушением.

Вам необходимо осуществить перевод помещения в нежилое (ст 23 ЖК РФ)

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

Здравствуйте. Без перевода не обойтись, увы. Переведите в нежилое, зарегистрируйтесь как ИП и спокойно работайте, получайте прибыль. Согласно ст 288 ГК РФ

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Доброго времени суток. Нет, в соответствии с действующим законодательством в жилом помещении нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность, поэтому Для начала нужно перевести в нежилой фонд.

• Здравствуйте, не можете.

согласно с п. 2 ст. 671 и п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

ст. 7.21 «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» КоАП РФ. --привлекут к административной ответственности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это лучший ответ

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если Вы не нарушаете эти пункты, то переводить не требуется. Парикмахерская не промышленное производство.

Всего хорошего.