Может ли муж быть посажен за неуплату алиментов, имея детей из разных браков?

• г. Москва

Здравствуйте. Мы живём с мужем в гражданском браке. У нас двое детей, скоро будет третий ребёнок. У него есть от первого брака ещё двое детей. Там капают алименты. Могут ли посадить моего мужа за не уплату алиментов, если он не платит почти третий год?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В данном случае судебный пристав-исполнитель обязан предпринять меры к взысканию задолженности по уплате алиментов с должника, пристав же решает вопрос о передаче дел в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты взыскиваются по решению суда (ст. 106) и на основании соглашения об уплате алиментов, которое после нотариального удостоверения имеет силу исполнительного листа (ст. 100). Однако уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает, как следует из ст. 157 УК, только если они взыскиваются по решению суда.

Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо наличие 2-х условий:

Алименты должны выплачиваться по решению суда

Уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным.

Кроме того, при рассмотрении данного уголовного дела в суде, потерпевшая сторона вправе предъявить бывшему супругу гражданский иск о компенсации морального вреда.

Так если зарплата не позволяет платить алименты? У неё помощь от матери, от другого мужчины и она работает на цветах. И что делать нам тогда? Если мы расспишемся, не могут же посадать за не уплату? Тем более у нас трое детей будет!

Здравствуйте.

Не зависимо от материального положения матери его ребенка он так же несет обязанность по их содержанию.

Алименты так же могут назначить и не в процентом соотношении от заработной платы.

Вы можете попробовать в судебном порядке уменьшить размер алиментов в связи с тяжелым материальным положением и наличием других детей, нуждающихся в обеспечении.

Уголовной ответственности можно избежать если погашать долг по алиментам регулярно, хотя бы маленькими частями.

Здравствуйте, Надежда! Вне зависимости от доходов мужа он обязан платить алименты на своих детей, иначе будет привлечен к ответственности, будет заключен новый брак или нет это не освобождает от обязанности по уплате алиментов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.