Противоречие в размере пенсии - почему прожиточный минимум выше выплаты по старости в Новосибирской области?

• г. Новосибирск

С 2-го квартала 2017 года в Новосибирской области прожиточный минимум составляет 8950 руб. Моему брату платят пенсию по старости 7460 руб. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (4):

Пусть пишет заявление в ПФ и просит уточнений, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Для получателей пенсий такой показатель, как прожиточный минимум пенсионера (ПМП), позволяет установить социальную доплату к пенсии, если реальный доход гражданина ниже данного значения.

Размер доплаты индивидуален для каждого гражданина. Право на такую помощь от государства могут рассчитывать только получатели пенсий при соблюдении ряда условий, при этом не имеет значения вид назначенной пенсионной выплаты. Срок действия соцдоплаты равен сроку, на который назначена пенсия, если в течение этого времени соблюдаются условия, подтверждающие право на нее.

Добрый день! В таком случае нужно обратиться в отдел социальной защиты, обычно в таких случаях всегда доплачивают до уровня прожиточного минимума.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Поэтому нужно обращаться либо в Пенсионный фонд, либо в отдел социальной защиты населения по месту жительства с данным вопросом.