Изменение ограничений полиса ОСАГО может повлиять на КБМ?

• г. Благовещенск

Добрый день!

КБМ у меня был 0,5. Изменил свой полис ОСАГО с ограниченного на "без ограничений". При чём сделал это на оставшиеся 3 месяца действия полиса. Теперь мне говорят, что если Я буду страховать ещё раз через 3 месяца, у меня КБМ станет 1, даже если Я не буду попадать в аварии и впишу только себя.

Не верю, что это так. Ведь у меня 13 лет безаварийной езды, могут ли они из-за неограниченной страховки сделать КБМ 1?

Ответы на вопрос (1):

Если новый договор ОСАГО заключается на условиях неограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то

Класс присваивается собственнику транспортного средства, которое указано в договоре обязательного страхования. При отсутствии информации ранее заключенных и окончивших свое действие договорах в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре ОСАГО, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3 (КБМ-1).

Если новый договор ОСАГО заключается на условиях ограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то:

Если предыдущий договор ОСАГО не предусматривал ограничение количества водителей, а новый договор заключается с ограничением круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, и при этом в предшествующий страховой период выплат по договору не было, страховщик обязан присвоить понижающий КБМ (при условии, что водитель в договоре ОСАГО, не предусматривающем ограничение количества лиц, допущенных к управлению, являлся собственником транспортного средства).

Вся информация по КБМ есть на сайте РСА и ЦБ РФ, почитайте.