Право на добавку к пенсии для матерей, вырастивших детей - условия и необходимые документы

• г. Брянск

Здравствуйте! Моей маме, Семыкиной Нине Васильевне исполнилось 84 года, она родила и выростила троих детей, которые до сих пор трудятся, хотя тоже достигли пенсионного возраста. Появилась непроверенная информация, что таким матерям положена добавка к пенсии. Поясните, если это так, то что для этого необходимо, какие документы и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.