Сегодня пришёл налог на машину за 2016 год. Машину продал в мае 2016 года, а налог пришёл за целый год! Что делать,?

• г. Череповец

Сегодня пришёл налог на машину за 2016 год. Машину продал в мае 2016 года, а налог пришёл за целый год! Что делать,?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если новый собственник не поставил машину своевременно на учет на свое имя, то все законно, налог платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! А Вы сняли машину с учета, когда продали? Возможно новый собственник не поставил вовремя на учет. Или информацмя в налоговую не дошла..

Здравствуйте, Виталий!

1. Пойти в ГИБДД и проверить, на кого зарегистрирована машина. Если авто уже переоформлено, то взять выписку, лично занести в ИФНС и на ее основании написать заявление о перерасчете налога.

2. Если регистрация не изменилась, связаться с новым владельцем и попросить дооформить сделку (поставить на учёт) и соответственно оплатить налог.

3. Если нового владельца найти не удаётся или он игнорирует вашу просьбу, то надо обратиться в любое подразделение ГИБДД, написать заявление и документально подтвердить факт продажи машины договором купли-продажи (госпошлиной данное действие не облагается).

Регистрация будет прекращена, а автомобиль будет объявлен в розыск!

Новый собственник своевременно поставил машину га учёт.

Виталий, тогда обращайтесь в ифнс по месту вашей регистрации и получайте разъяснения по поводу данных начислений.

Удачи вам и всего наилучшего