Необходимость указания цены иска при подаче искового заявления о прекращении права общедолевой собственности на жилой дом и его разделе

• г. Кемерово

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при подаче иск. заявл. О прекращении права общедолевой собственности на жилой дом и раздел указанного жилого дома обязательно указывать цену иска или это имущественный спор не подлежащий оценке? Если обязателен, то как быть если на вызов эксперта и оценку имущества нет денежных средств? Ветеран труда, пенсионерка, инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы выделяете долю в натуре, то также указывается цена иска, исходя из кадастровой стоимости выделяемой доли.

Здравствуйте! Это не имущественный иск, поэтому государственная пошлина составит 300 рублей, по поводу назначения экспертизы, то тот кто ходатайствует о её назначении, тот и оплачивает, потом можно взыскать с проигравшей стороны.

Экспертиза не требуется, дом на двух хозяев, части дома обособлены имеют разные выходы и порядок пользования домом сложился с момента его приобретения сторонами. Т.е можно не указывать цену иска?

Экспертиза все равно потребуется. Кто по вашему сделает вывод о том, что части дома обособлены и меют разные входы? Это экспертом подтверждается.