Можно ли пересмотреть приватизацию и признать ее не действительной? Что делать в случае заблуждения о бесплатности приватизации?

• г. Краснодар

Где то в 2010 году родители проводили приватизацию 3-хкомнатной квартиры. Мать попросила меня написать отказ от участия в приватизации, так как сказала, что будет меньше платить. Я написал. Сейчас выясняется, что приватизация оказывается бесплатная, и меня просто ввели в заблуждение. Можно ли пересмотреть приватизацию, и признать не действительной? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск на признание договора передачи жилья в собственность недействительным. Но поскольку срок исковой давности составляет три года и вы пропустили срок, то вместе с иском о деприватизации Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков. Если Вы докажите, что сроки пропущены по уважительной причине, то суд может продлить этот срок и принять иск о деприватизации к рассмотрению.

В ряде случаев суд может принять к рассмотрению ситуацию, в которой участник приватизации действовал под влиянием заблуждений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Скажите, на момент оформления приватизации квартиры Вы были несовершеннолетним? Если да, то возможность оспорить результаты приватизации в части установления долей - возможно. Если Вы были совершеннолетним и писали заявление об отказе самостоятельно, то Ваши шансы в суде крайне мизерны.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры оформлена на мужа и жену, дети отказались от приватизации. Возможно ли оспорить детям приватизацию, т.к ввели в заблуждение родители.

У меня вопрос! Где то примерно в 2010 году, мои родители приватизировали 3-х комнатную квартиру. Они сказали что нужно написать отказ от участия в приватизации, так как им двоим будет дешевле приватизировать. Сестра тоже отказалась от участия в приватизации. Правда ли это и могу ли я пересмотреть приватизацию. И вообще, можно ли как то узнать, учавствовала сестра в приватизации?

Можно ли признать приватизацию квартиры не действительной если во время приватизации в квартире был прописан отец и ребенок, мать ребенка просто проживала без прописки но не писала письменный отказ от приватизации? Что можно сделать чтоб приватизацию признали не действительной?

Квартира была дана от производства моему отцу на 4 человек. В 2010 году путём обмана мать принудила меня отказаться от участия в приватизации. Я доверился потому что они родители. Имею ли я юридическое право подать на размен квартиры моей доли через суд.? и вообще, что можно с этим всем делать? Это же обман. Они сказали что нужно написать отказ от участия в приватизации так как меньше будет платить за приватизацию.

Квартира приватизирована в 2009 году. Мама ввела в заблуждение и умоляла, чтобы я и мой сын написали отказ от приватизации. Сейчас она меня просто выживает из квартиры. Жить вместе невозможно, менять квартиру мать не хочет. Могу я через суд отменить приватизацию? Как это сделать. Спасибо.

Бабушку ввели в заблуждение и она отказалась от приватизации. Квартира теперь принадлежит младшему внуку. Можно ли признать приватизацию не действительной.

Бесплатная приватизация по закону заканчивается 1 марта 2013 года. Если я подам заявление на приватизацию в отдел приватизации 20 февраля, будет ли моя приватизация бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее были поданы документы на приватизацию. Пока приватизация ещё не состоялась. Могу ли я написать отказ в участии приватизации. То есть пересмотреть возврат ранее моего согласия в участии и аннулировать.

Нас трое сестер, в 2008 году мама попросила нас написать отказ от приватизации и приватизировать квартиру только на нее. Мы все написали отказ, уверенные что квартира будет приватизирована только на одну мать. Но в приватизацию вошла не только одна мать но и 2 несовершеннолетних детей старшей сестры, на тот момент у нас со средней сестрой детей не было. Сейчас у меня 2 детей и у средней сестры 1 ребенок. Уверенна что старшая сестра не захочет поровну разделить квартиру в будущем! Как быть? Написать заявление в суд на мать что она ввела нас в заблуждение при приватизации, чтобы была признать приватизацию недействительной? Как еще можно поступить? Подскажите пожалуйста!

Такая ситуация по приватизации: оформлялась приватизация квартиры. Сестра занималась приватизацией. На тот момент у брата был иск по суду в 1000000 рублей и она сказала что ему необходимо отказаться от приватизации иначе квартиру просто у них заберут. Он согласился и написал отказ. В приватизацию вошла сестра с двумя детьми. Будет ли в такой ситуации введение в заблуждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение