Можно ли пересмотреть приватизацию и признать ее не действительной? Что делать в случае заблуждения о бесплатности приватизации?

• г. Краснодар

Где то в 2010 году родители проводили приватизацию 3-хкомнатной квартиры. Мать попросила меня написать отказ от участия в приватизации, так как сказала, что будет меньше платить. Я написал. Сейчас выясняется, что приватизация оказывается бесплатная, и меня просто ввели в заблуждение. Можно ли пересмотреть приватизацию, и признать не действительной? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск на признание договора передачи жилья в собственность недействительным. Но поскольку срок исковой давности составляет три года и вы пропустили срок, то вместе с иском о деприватизации Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков. Если Вы докажите, что сроки пропущены по уважительной причине, то суд может продлить этот срок и принять иск о деприватизации к рассмотрению.

В ряде случаев суд может принять к рассмотрению ситуацию, в которой участник приватизации действовал под влиянием заблуждений.

Здравствуйте.

Скажите, на момент оформления приватизации квартиры Вы были несовершеннолетним? Если да, то возможность оспорить результаты приватизации в части установления долей - возможно. Если Вы были совершеннолетним и писали заявление об отказе самостоятельно, то Ваши шансы в суде крайне мизерны.