Затопление квартиры - проблемы с сантехникой, хозяйка требует деньги, повестка в суд

• г. Челябинск

Мы живем на сьемной квартире. Пока мы были на работе сорвало крепления унитаза. И бачок обвалился. Затопили квартиру под нами. Пришел сантехник. Отключили воду. К нам он попал на сл.день. (У нас есть фотографии вырванных креплений) Пошли на сл.день осматривать поврежения пострадавшей квартиры В квартире совершенно нет ремонта. Делали его как минимум лет 30 назад. Квартира ужасная. В ней ремонт на известке. Все что было затоплено ВСЕ высохло. Известка была сухая. Претензии что залили (испортили) побелку в кухне. Немного коридор и ВАнная. (мол по нашей вине теперь плитка отходит) Был предложен вариант нами побелить переклеить обои своими силами и купить материалы. Отказались. Требуют денег. Спустя неделю были составлены акты о затоплении. В них написано почти дословно говорю что мы халатно использовали сантехнику Акт был составлен не в нашем присутствии. И Не в квартирах а в жеке. НЕ были детально перечислены причины и перечень вещей которые пострадали Опять предложен вариант сделать все своими силами. Хозяйка с 8 го этажа провела оценку. Нам не прислали повестку извещение об оценке. Теперь миы получили повестку в суд в качестве третьего лица со стороны ответчика. Ареднаторы нас не известили даже о первом слушании. И подали ходатойство о замене ответчика на нас. Потерпевшие отказались о замене ответчика. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Если суд удовлетворит иск, собственники помещения могут попробовать взыскать с Вас денежные средства в порядке регресса.

По общему правилу капитальный ремонт обязанность арендодателя, но текущий -арендатора.

В процессе Вы-третье лицо, пока Вам нечего опасаться, обстоятельно опишите ситуацию, и неплохо было бы все же выстраивать позицию согласованно с ответчиком (арендодателем). На что он, скорее всего, пойдет, т.к. замены ответчика не произойдет.

Удачи Вам!