Какие документы и процедуры необходимо выполнить для приобретения дачи в собственность после смерти жены знакомого?

• г. Москва

Покупаю дачу в собственности у знакомого, он один собственник, но жена у него недавно умерла. Дачу он покупал когда они были женаты, сказали надо ждать 6 месяцев и после этого можно продавать. Вопрос такой какие документы ему нужно подготовить и подать т.к. юрист к которому обращались сказала "вам дадут две желтеньких бумажки", а куда идти что именно брать и сколько ему нужно будет платить не сказала.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства, потом получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. После этого можно продать.

Какай у вас странный юрист. Думаю, что это совсем не юрист. Никаких желтых бумажек никто вам не даст. Если данная недвижимость была куплена в браке, то в ней есть 1/2 доля умершей жены. На эту 1/2 долю (супружескую долю) могут претендовать наследники, включая самого мужа. Поэтому вам посоветовали ждать 6 мес. Но думаю, что ему лучше открыть наследственное дело самому, получить у нотариуса свидетельство на эту долю и зарегистрировать в Росреестре.

Здравствуйте, Андрей! Ваш знакомый должен обратиться к нотариусу для вступления в наследство и получить свидетельство о праве на наследство.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Добрый день, Андрей! Пусть ваш знакомый обращается к нотариусу и подает заявление о вступлении в наследство после смети своей жены. Стоимость услуг вам сможет сказать нотариусу. После 6 месяцев после смерти жены он получит документ от нотариуса свидетельство о праве собственности в порядке наследования и сможет его зарегистрировать его в регистрационной палате.