Пенсионер остался без средств из-за невыплаты долга по банку - Проблемы с приставами и отсутствие ответа

• г. Иваново

Здравствуйте, у моего дедушки задолжность по банку, его единственный доход это пенсия. На протяжении 7 месяцев ежемесячно у него вычитали из пенсии 50%,в этом месяце он пришел в банк получать пенсию, но там ему отказали сказав что его счет арестован полностью. Мы поехали к приставам нам дали постановление о снятии ареста и сказали что в течении 3 дней он сможет получить свои деньги, но до сих пор он этого сделать не может, т.к.деньги со счета уже списаны! Мы снова обратились к приставам написали заявление на возврат денежных средств, обещали дать ответ в течении 3 дней, но ответа опять нет! Пожилой человек остался без средств к существованию, ему 76 лет, приставы бездействуют, хамят. Я сказала что напишу на них жалобу, мне ответили пишите куда хотите, нам все равно. О том что пенсия единственный доход, приставы были предупреждены. Что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также жалобу в прокуратуру.