Арестован счет на пенсию по инвалидности - как вернуть неправомерно списанную сумму и что предпринять?

• г. Челябинск

У меня был арестован счет на который приходит пенсия по инвалидности и когда я брал постановление о снятии ареста со счета мне пристав сказал что будет списано 2000 р. в счет погашения долга за ком. услуги, но придя в банк я обнаружил что пенсия списана полностью. В течении сколько дней они обязаны вернуть мне остальные 6500 р. моей пенсии отнятые неправомерно и что нужно для этого предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы приставы не списывали 100% с карты, необходимо им предоставить справку о том что пенсия перечисляется на расчетный счет.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

И написать заявление о возврате 50 %.