Есть ли сроки выплаты пособия по сокращению за второй месяц.

• г. Мурманск

Есть ли сроки выплаты пособия по сокращению за второй месяц.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, продолжает действовать Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 (далее - Положение). Пунктом 12 Положения предусмотрено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа по трудоустройству.

Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что сокращённый сотрудник, не устроившийся на работу спустя 2 месяца после увольнения, имеет право получить из средств работодателя ещё выплаты за второй месяц при сокращении штата в размере своего СЗМ на этом месте. ТК РФ не разъясняет процедуру выплаты пособия за второй месяц, потому часто возникает недопонимание и споры. В частности, граждан интересует вопрос о том, как получить деньги за второй месяц по сокращению. Пособие при сокращении штатов за второй месяц имеют целевое назначение – финансовая поддержка безработного человека, уволенного из компании. Соответственно лицо должно иметь право на выплату выходного пособия за второй месяц при сокращении и подтвердить его документально. Самым простым доказательством в этом случае будет «пустая» трудовая книжка. Т.е. такая, в которой после увольнения из данной компании нет записей о принятии на работу в другую организацию. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Добрый день! Пособие должны выплатить в день выдачи зарплаты. Если задерживают, Вы вправе считать и требовать неустойку за каждый день просрочки в соответствии со ст. 236 ТК РФ.