Мой муж удочеряет мою дочку, от первого брака платит алименты, можно ли уменьшить процент алиментов.

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж удочеряет мою дочку, от первого брака платит алименты, можно ли уменьшить процент алиментов.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, он может обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, разумеется можете.

Согласно

ч. 1 ст. 137 СК РФ

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, можно уменьшить до 16,6 % на каждого ребенка (16,5+16,5=33 % - 1/3 на двух детей)

Здравствуйте уважаем Юлия! Вам необходимо знать, что СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

День добрый, муж имеет право обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов, но суд решит изучив материальную и семейную сторону каждой стороны.

Добрый день!

Можно, подается в суд исковое заявление об изменении размера алиментов и указываются обстоятельства - изменение семейного положения и числа иждивенцев.

Можно, но сначала вам на него также нужно подать после удочерения на алименты, а затем уже он подаст на снижение удержаний от первого брака.