Вопрос по недвижимости - Как отвечать на заявление о признании сделки должника не действительной?

• г. Самара

Здравствуйте, у меня вопрос по недвижимости. Мы купили квартиру с использованием кредитных средств у физ. лиц (пусть будет Иванов). А этот Иванов купил квартиру с торгов - квартиру забрали у должника (Петров) за долги по ипотеки, на это есть определение и решение на взыскание объекта недвижимости. Так же у меня есть все документы по торгам - протокол, повторный протокол торгов и заключение банка о согласии на прекращение ипотеки в отношении данной квартиры.

Петров был крупным предпринимателем который занимался строительство, у него выявили крупные схемы мошеничества в связи с чем ареставали большое количества имушества, и в последствии продавали с торгов. Я так поняла что ко всему прочему Петров начал процедуру банкротства. (Это все вступление).

На данный момент мы получили «заявление о признании сделки должника не действительной» где финансовый управляющий просит признать недействительным договор заключенный между Петровым и нами (хотя квартиру мы покупали у Иванова).

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе.

Какие действия должны быть с моей стороны? Я как должна ответить на данное заявление? Или арбитражный суд пригласит меня как ответчика? Насколько серьзно данное заявление и чем может грозить?

P.S. В банке при оформлении кредита было застрахованно титульное страхование. Плюс «Иванов» написал обязанность что при возникновении споров на данную квартиру он берет все решения по вопросу на себя не привлекая нас, в случае чего он возвращает нам денежную сумму в размере указанную в договоре купли продаже (данный документ заверен у нотариуса).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ну и наговорили вы. Ситуация действительно очень сложная и требует срочного вмешательства. Как минимум, вам нужно составить отзыв на заявление о признании сделки недействительной. Молчать тут нельзя - лишитесь собственности. Услуга может быть оказана дистанционно. Обращайтесь в личные сообщения к любому выбранному юристу. Если необходимо, могу проконсультировать в том числе и я, но надо изучать документы.