Вопрос по недвижимости - Как отвечать на заявление о признании сделки должника не действительной?

• г. Самара

Здравствуйте, у меня вопрос по недвижимости. Мы купили квартиру с использованием кредитных средств у физ. лиц (пусть будет Иванов). А этот Иванов купил квартиру с торгов - квартиру забрали у должника (Петров) за долги по ипотеки, на это есть определение и решение на взыскание объекта недвижимости. Так же у меня есть все документы по торгам - протокол, повторный протокол торгов и заключение банка о согласии на прекращение ипотеки в отношении данной квартиры.

Петров был крупным предпринимателем который занимался строительство, у него выявили крупные схемы мошеничества в связи с чем ареставали большое количества имушества, и в последствии продавали с торгов. Я так поняла что ко всему прочему Петров начал процедуру банкротства. (Это все вступление).

На данный момент мы получили «заявление о признании сделки должника не действительной» где финансовый управляющий просит признать недействительным договор заключенный между Петровым и нами (хотя квартиру мы покупали у Иванова).

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, сведения о подаче в арбитражный суд заявления о признании сделки недействительной по основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе.

Какие действия должны быть с моей стороны? Я как должна ответить на данное заявление? Или арбитражный суд пригласит меня как ответчика? Насколько серьзно данное заявление и чем может грозить?

P.S. В банке при оформлении кредита было застрахованно титульное страхование. Плюс «Иванов» написал обязанность что при возникновении споров на данную квартиру он берет все решения по вопросу на себя не привлекая нас, в случае чего он возвращает нам денежную сумму в размере указанную в договоре купли продаже (данный документ заверен у нотариуса).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ну и наговорили вы. Ситуация действительно очень сложная и требует срочного вмешательства. Как минимум, вам нужно составить отзыв на заявление о признании сделки недействительной. Молчать тут нельзя - лишитесь собственности. Услуга может быть оказана дистанционно. Обращайтесь в личные сообщения к любому выбранному юристу. Если необходимо, могу проконсультировать в том числе и я, но надо изучать документы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой - у Иванова купил квартиру Петрова, а Петров потом продал квартиру Сидорову в ипотеку. Сидоров уже получил свидетельство о праве собственности. Спустя время Иванов хочет признать сделку с Петровым не действительной и вернуть квартиру. Получится ли у него это?

Петров купил у Сидорова объект недвижимости, после подарил Иванову, через год договор купли-продажи и договор дарения признаны недействительными. Подан иск о взыскании солидарно с Петрова и Иванова упущенной выгоды, в виде доходов полученных только Ивановым от сдачи объекта в аренду. Возможно ли взыскание упущенной выгоды с Иванова, если он не был стороной сделки купли-продажи.

Вопрос такой - у Иванова купил квартиру Петрова, а Петров потом продал квартиру Сидорову в ипотеку. Сидоров уже получил свидетельство о праве собственности. Спустя время Иванов хочет признать сделку с Петровым не действительной и вернуть квартиру. Получится ли у него это?

И если это возможно через суд, то какие для этого нужны веские основания.

Иванов купил у Петрова квартиру договор купли-продажи от 15 января 2012 г., регистрация права от 22 января 2012 г. Я купила квартиру у Иванова, договор купли-продажи от 11 октября 2012 г., регистрация права от 18 октября 2012 г. , а 18 октября 2012 г. на квартиру наложено ограничение права на эту квартиру. Петров подал в суд на Иванова. Если сделку между Петровым и Ивановым признают недействительной, могут ли мою сделку тоже признать недействительной?

Петров признан банкротом, и в отношении него была введена процедура реализации имущества. На торгах по реализации имущества Петрова продавалась 3-х ком. квартира, единственным участником и победителем торгов был признан Орлов.

По результатам торгов между фин. управляющим Петрова и Орловым был заключен договор купли-продажи квартиры. Пока Орлов еще не успел зарегистрировать право собственности в Росреестре, третье лицо, аффилированное с Петровым, погасило требования кредиторов в реестре за Петрова.

Вопрос такой. В июле 2002 года был заключен договор инвестирования на приобретение квартиры в доме новостройке на Иванова, первоначальный взнос 40 % оплатил Иванов, но деньги дал ему Петров (Квартиру Петров покупал себе, но на момент заключения договора его не было в городе) поэтому оформил на Иванова. Через 3 месяца он приехал и попросил Иванова переоформить договор инвестирования на свое имя.

Иванов согласился, написал заявление у инвесторов, что просит переоформить договор на Петрова и платежи считать зачисленными от его имени на Петрова, подписал его и поставил дату. После чего инвесторы переделали договор инвестирования на Петрова, дата заключения договора таже, июль 2002 года. Оставшуюся сумму за квартиру по безналичному расчету перечислил уже сам Петров (о чем есть платежное поручение)

Прошло 6 месяцев, Петров поссорился с Ивановым. Собственность на квартиру еще не оформлена. И как обычно бывает Иванов заявил Петрову, что он передумал, что хочет вернуть все назад и что деньги были его собственные.

Грозится подать в суд. На что он может рассчитывать.

На данный момент, у него на руках приходный ордер, на его имя (Иванова)

ведь он вносил деньги в кассу инвестров (первый взнос 40 %).Но сейчас у инвесторов есть договор только на Петрова, так как предыдущий договор, который был напечатан на Иванова, после написания заявления гр. Ивановым, инвесторами был уничтожен.

От того, что он писал заявление он отказывается. Он (Иванов) хочет, чтобы квартира была оформлена на него в собственность, если не вся, то хотя бы доля за которую он заплатил (хотя он не вснес ни копейки из своих денег).

Что же делать Петрову, он пострадает за свою доверчивость? Какие шансы у Иванова? (Все платежные документы и договор на руках у настоящего владельца квартиры Петрова), но Иванов грозится подать в суд. Подскажите пожайлуста, что делать.

Муж в процедуре банкротства, как физлицо. Процедура реализации имущества. Забирают две загородные недвижимости. Включили в реестр и квартиру, в которой живем. Судья вынес определение квартиру вывести из реестра, как единственное жилье мужа. Банк кредитор, который подал на банкротство мужа, подал апелляцию, чтобы квартиру все таки включили в реестр. Основание, как мы поняли то, что квартира была в ипотеке, но мы ее выплатили год назад. Остаток погасила моя мама (третье лицо), процедура банкротства была начата через месяц примерно, как мы погасили ипотеку. Росреестр не снимает ипотеку в силу закона с квартиры, так как на ней есть другие запреты. У банка, выдававшего нам ипотеку (это не банк, который банкротит мужа) к нам нет претензий. Вопрос в следующем: имеют ли право они все таки включить нашу квартиру в реестр. В квартире проживает несовершеннолетний сын, и при покупке квартиры был использован мат. капитал.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Век живи как говорится.

Мой муж продает квартиру. Покупатели - муж Иванов и жена Ивнова. По брачному контракту между ними, муж имеет право приобретать недвижимость в пользу третьих лиц без согласия супруги.

Квартиру которую они покупают у нас: Муж покупает в пользу третьего лица - на жену.

У нас приостановка в УФРС.

Заключение выглядит так.

Документы, подтверждающие что на момент заключения сделки Иванов и Иванова супруги, ЛИБО, что Иванов не состоит в браке ИЛИ нотариально удостоверенное согласие супруги Иванова (при наличии зарегистрированного брака).

Сейчас ломаем голову. Дык нужно то согласие супруги Иванова - Ивановой, что муж в ее пользу покупает квартиру? Или нужно согласие супруги - например если бы это была не Петрова, а Иванов покупал бы квартиру на сестру?

Интересует первая фраза - Документы, подтверждающие что на момент заключения сделки Иванов и Иванова супруги то есть если мы предоставим св-во о заключении брака - то согласие не нужно?

Абсурд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение