Можно ли вернуть не весь задаток по расписке на автомобиль в рамках закона?

• г. Пермь

Здравствуйте.

У мужа есть расписка на руках от 2011 г. хотели приоберсти автомобиль внесли задаток, в расписке так и написано задаток за автомобиль такой-то и указан вин автомобиля, но сделка так и не состоялась, часть денег по расписке удалось вернуть, но не все, возможно ли вернуть в рамках закона.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Только обязательно нужно предъявить досудебную претензию.

Спросить
Пожаловаться

Если вам нужно взыскать деньги, то следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление, к нему приложить расписку.

Спросить
Пожаловаться

Задаток не возвращают, только аванс.

Согласно п. 1 ст. 380 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Таким образом, задаток выполняет ряд функций. Обеспечительная функция состоит в том, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

А в связи с чем сделка не состоялась? Это - самое важное. Вы почему то об этом ни слова не написали. И как нам Вам отвечать в этом случае? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Не имея в руках расписки, на основании которой производилась сделка пкли-продажи авто, невозможно правильно ответить на ваш вопрос. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы можете вернуть денежные средства, для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать возврата уплаченных денежных средств, Кроме этого вы можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Дали задаток за автомобиль под расписку, нотариально не заверенна, продавец пропал и телефон выключен, что можно сделать в таком случае?

Оставили задаток за автомобиль 10.000 Продавец написал расписку о взятой сумме как задаток. В каком случае я могу потребовать вернуть задаток?

Был внесен задаток за автомобиль на карту продавца, составлена расписка "о получении денежных средств" слово "задаток", "аванс" не фигурировалось, а так же что до 25 июля мы должны внести сумму окончательную. 13 Июля был составлен договор купли продажи и внесены остальные деньги га счёт продавца. Но после приобретения сразу в течении 2 часов оказалось что машина имеет скрытые дефекты. Связались с продавцом договорились о возврате денежных средств (тоже еще не вернул попросил два дня) но заведомо уже говорит что задаток он не вернет. В нашем случае у него остантся задаток или нет? Если он заведомо скрыл дефекты.

Мы присмотрели автомобиль на парковке автосалона внесли задаток сегодня в размере 5 тысяч рублей. Через 3 часа перезвонили и сказали что передумали брать машину ответ был такой что задаток не вернут даже половину. По рассписке договоренность была до 29 числа выкуп автомобили... ЧТО ДЕЛАТЬ ОТДАДУТ ЛИ НАМ ДЕНЬГИ! СПАСИБО!

Здравствуйте. Продавали квартиру, риелтор нашла покупателя, покупатель внес задаток за покупку моей квартиры в размере 50 тысяч руб., о чем составлен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, где указано, что при срыве сделки по вине покупателя задаток остается у меня (продавца), при срыве сделки по вине продавца (по моей), задаток я возвратить должна в двойном размере. На следующий после сделки день звонит риелтор, говорит, что ей звонил покупатель, и что она передумала и просит вернуть задаток. Мы от сделки не отказывались, отказывается на словах покупатель, ну и все общение у нас через риелтора, которая не дает номер покупателя. Не вижу повода возвращать задаток. Какова судебная практика по таким делам? Может ли суд меня обязать вернуть задаток, когда сделка срывается не по моей вине и как следует поступать в таких случаях? Как мне узнать о намерениях покупателя наверняка. Риелтор говорит, что встречу организует, если мы только возвращать задаток будем, в другом случае нет смысла видеться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю машину, за неё внёс залог 5000 рублей, от суммы стоимости машины, а сейчас передумал покупать, вернут ли мне деньги? Если нет, то что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение