Можно ли вернуть не весь задаток по расписке на автомобиль в рамках закона?

• г. Пермь

Здравствуйте.

У мужа есть расписка на руках от 2011 г. хотели приоберсти автомобиль внесли задаток, в расписке так и написано задаток за автомобиль такой-то и указан вин автомобиля, но сделка так и не состоялась, часть денег по расписке удалось вернуть, но не все, возможно ли вернуть в рамках закона.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Только обязательно нужно предъявить досудебную претензию.

Если вам нужно взыскать деньги, то следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление, к нему приложить расписку.

Задаток не возвращают, только аванс.

Согласно п. 1 ст. 380 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Таким образом, задаток выполняет ряд функций. Обеспечительная функция состоит в том, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

А в связи с чем сделка не состоялась? Это - самое важное. Вы почему то об этом ни слова не написали. И как нам Вам отвечать в этом случае? Уточните.

Не имея в руках расписки, на основании которой производилась сделка пкли-продажи авто, невозможно правильно ответить на ваш вопрос. Удачи.

Здравствуйте. Да, вы можете вернуть денежные средства, для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать возврата уплаченных денежных средств, Кроме этого вы можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса.