Как общаться со сотрудником банка по поводу просроченного платежа и требованиям о выезде мобильной группы

• г. Йошкар-Ола

Образовалась просрочка по ежемесячному платежу в банк Сетелем. Звонят пугают выездом мобильной группы, требуют находиться по адресу регистрации и предъявить им залоговое авто. Как себя вести в разговоре с сотрудником. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

С сотрудником не общайтесь. Это совершенно необязательно. Ничего им предъявлять не нужно. Послать подальше или в суд. Не надо с ними общаться.

Здравствуйте! Можете вообще не общаться с банком, либо предлагать решать вопрос в судебном порядке. Не обязаны Вы находиться дома по их требованию.

Здравствуйте!

Отправляйте их в суд. Задолженность оплачивайте на основании судебного решения.

Если автомобиль находится в залоге, могут обратить взыскание на заложенное имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Предложите сотрудникам обращаться в суд.