Мужчину, напавшего на женщину после спора на дороге, ожидает наказание - что грозит за подобное преступление?

• г. Омск

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация. На дороге между дачными участками поспорили два автовладельца (не смогли договориться, кто должен уступить дорогу). Мужчина (40 лет) схватил женщину (70 лет) "за грудки", ударил о железный забор головой и бросил на землю. Вызвали полицию и скорую. Женщина в больнице, на голове была рана, в день поступления ночью пошла кровь из раны, дважды зашивали, сотрясение мозга. Через несколько дней состояние стабилизировалось. Пока в больнице. Какое наказание предусмотрено за подобное деяние для мужчины?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

За подобное деяние предусмотрено уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда...

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Здравствуйте. Полиция проведет проверку, в ходе которой будет назначена судебно-медицинская экспертиза для уставноления степени тяжести вреда здоровью. Исходя из выводов эксперта будет дана квалификация действиям мужчины. Сложно сказать о наказании, не зная какое преступление или правонарушение совершено.

Добрый день!

Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Органы полиции должны квалифицировать деяние скорее всего по ст. 112 УК РФ. Все решит медицинская экспертиза.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.