Как взыскать ущерб с виновника ДТП без полиса ОСАГО и не являющегося владельцем авто?

• г. Москва

Добрый день. Нужна помощь по взысканию ущерба с виновника ДТП. Кратко по ситуации: виновник аварии оказался без полиса ОСАГО и не является владельцем авто. По суду признан виновным в ДТП. Каковы мои дальнейшие действия по взысканию задолженности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Проводите независимую оценку ущерба. Предъявляйте письменную претензию ответчику. Если не выплатит, то подавайте в суд иск о взыскании материального ущерба.

Здравствуйте, проводите оценку, направляйте претензию. Если добровольно не удовлетворят, тогда обращаетесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию виновнику и собственнику транспортного средства и требовать возмещения ущерба. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд.

Добрый день Александр!

Вам необходимо оценить размер ущерба (проведение экспертизы с обязательным уведомлением второй стороны о ее проведении) и обратиться к виновнику за возмещением. В случае отказа в возмещении, обращаться в суд.

В силу ст 1044 гк рф вы сможете взыскать ущерб с виновного лица, одновременно с иском подайте заявление об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства виновника и запрета на регистрационные действия с имуществом.

Задолженности пока нет...

Обращайтесь в суд с соответствующим иском и соответствующими документами.

Ответчиком на начальном этапе является владелец авто, а не водитель...

Размер причиненного материального вреда взыскивается в судебном порядке. После вступления решения суда в законную силу возбуждается исполнительное производство.

Здравствуйте!

Вам следует произвести оценку стоимости восстановительного ремонта и подготовить исковое заявление о возмещении вреда.

Иск с оплаченной гос пошлиной и приложенными документами следует подать в суд по месту жительства ответчика.

Далее, участие в рассмотрение дела лично либо через своего представителя.

На подготовку и направление претензии можете время не тратить. Это не обязательно.