ОСАГО - Ситуация с просроченным полисом после ДТП - стоит обратиться в страховую или обращаться в суд?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: случилось дтп, виновник застрахован по ОСАГО, мой полис оказался просрочен (забыл продлить). ДТП оформлено сотрудниками полиции (они же выписали мне штраф за езду без страховки) , есть справка о дтп, виновник признал вину. Есть ли смысл обращаться в страховую виновника дтп (росгострах) для того, чтобы они сами оценили ущерб и сделали выплату? Или нужно сразу идти в независимую экспертизу а потом в суд? Каковы шансы получить деньги со страховой виновника через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Шансы на получение страховки через суд безусловно высоки.

По оценке ущерба решать Вам - т.к. если будете заказывать независимую экспертизу, придется сначала из своего кармана выложить от 6 до 15 тысяч. Можете обратиться и в страховую виновника, но будьте готовы, что обычно они значительно занижают сумму ущерба (процентов на 30). Так что решать Вам.

Практики полно. Через суд получите, а еще и компенсируете и иные убытки.