War wohnen in Deutschland und Schwiegereltern in Russland. Sind wir nach Rusischen Recht Unterhaltspflichtig?

• г. Москва

Wir wohnen in Deutschland und Schwiegereltern in Russland. Sind wir nach Rusischen Recht Unterhaltspflichtig?

Ответы на вопрос (1):

Sehr geehrter Gennadi!

Ich gehe davon aus, dass die Schwiegereltern schon Rentner sind. In diesem Fall muesen Sie sie nach russischem Recht unterhalten. Aber es ist praktisch unmoeglich, russische Gerichtsentscheidung im Deutschland zu verwenden. Es ist damit verbunden, da kein Rechtsvertrag zwieschen Russland und Deutschland exestiert.

Mit freundlichem Gruss

RA W.Latyschew