Могу ли я получить возврат денег за безвозвратный билет в случае отмены поездки по причине ухода за больным родственником?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я купила безвозвратный билет. Но пришлось отменить поездку в связи с тем, что надо ухаживать за мамой после операции. Могу ли я в этом случае вернуть деньги за билет.

Ответы на вопрос (3):

Воздушный кодекс оговаривает, что пассажир может вернуть деньги за такой билет в случае «вынужденного отказа от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, ... либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника». Для возврата денег в обязательном порядке понадобятся подтверждающие медицинские документы, причем предоставить их авиакомпании надо «до окончания... времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс».

Спросить
Пожаловаться

ВЗК РФ, Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками - дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Спросить
Пожаловаться

Так, вне зависимости от того, по какому тарифу были приобретены билеты (возвратному или безвозвратному), пассажир может вернуть их полную стоимость, если отказ от перелета вызван его болезнью либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников, с которыми он собирался лететь. Для возврата денежных средств в такой ситуации требуется представить документы, подтверждающие причину отказа, а также уведомить авиаперевозчика об отказе до окончания регистрации на рейс.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, доброго времени суток! Купил авиабилеты в агентстве. В марте на июль. Заболел ребенок, поездку пришлось отменить. Обратился в агентство с просьбой вернуть деньги. Они отказываются. Говорят, что билеты безвозвратные. Что можно предпринять? Андрей.

Если мы купили безвозвратные билеты на 5 чел. один из них заболел и не пришел на работу как мы можем списать или сдать билет если он безвозвратный.

Купила онлайн авиа билет мужу 03.07.2020 пришлось отменить бронь так как 04.07.2020 у мужа умер отчим могу я вернуть деньги за билет. Билет был не возвратный.

При возврате Ж.Д билетов нам отказали в выплате денежных средств, мативируя что поезд международный и вернуть деньги не получится. Поезд Барановичи-Павлодар. Билет заказывали через онлайн поездку пришлось отменить, вернуть хотели в день отправления с начальной точки, поездка намечалась Самара-Челябинск. В кассе ж.д вокзала нам отказали, что нам делать?

Как быть в данной ситуации! На майские праздники мы планировали поездку в Санкт-Петербург. Заранее забронировали гостиницу и купили билеты! Обратно купили билет на самолет Санкт-Петербург-Ростов-на-Дону (билет не возвратный) В связи с пандемией коронавируса, поездку вынуждены отменить! Все брони отменили, билеты на поезд сдали а с самолетом проблема, т.к билет не возвратный, в авиакомпании Азимут нам отвечают, что самолеты летают в штатном режиме! Как нам быть? Цена билета 7000, это не 2000 о которых можно было забыть!

Сотруднице, из районов Крайнего Севера, купила билет в Москве ее подруга - оплату билета провела по своей карте (подруга сотрудницы) и это отражено в билете. Гл.бухгалтер сказала, что за этот билет могут не вернуть деньги, т.к. платеж совершил другой человек. В билете прописаны ФИО сотрудницы, но платеж совершил другой человек.

Правомерно ли заявление гл.бухгалтера, что в возврате денег по этому билету могут отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел билеты в Питер на конец июля. Билеты Аэрофлот, безвозвратные. Командировка отменилась, встал вопрос поиска вариантов возврата невозвратных билетов. Согласно Воздушному кодексу, можно вернуть данные билеты в случае болезни. Чем надо заболеть чтобы вернуть деньги?

Были приобретены авиабилеты туда и обратно у аэрофлота, билеты невозвратные. Паспорт ранее был сдан для получения визы в посольство для другой поездки, с оформлением задержали на день, купили новый билет туда на этот же рейс на следующий день, возврат планировали ранее купленным. В день возвращения узнали что билет аннулирован, в связи с не вылетом туда. Пришлось покупать новый, однако цена уже билета была в 4 раза дороже, получается мой же билет мне перепродали, а ребенка не посадили. Есть ли шанс вернуть деньги за билет оттуда?

Преобрели на август билеты в Албанию, по невозвратному тарифу. Возможно ли сейчас отменить поездку и вернуть деньги, в связи со сложившейся сейчас ситуации в мире? Или возврат средств возможен только если рейс отменит авиакомпания? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение