Проблемы с кредитом на покупку жилья - Как отказаться от поручительства и возможность изъятия жилья

• г. Белгород

Добрый день! Брат выступил одним из 4 поручителей в 2007 г, кредит на покупку жилья в другом регионе. Сумма 750 тыс на 35 лет. Заемщик покинула место проживания (уехала в тот регион), информации о выплатах не было. У брата просто заблокировали карты в 2015 г. У 4-х поручителей на сегодняшний день задолженность 600 тыс, в этом месяце она впервые внесла 30 тыс. Возможно ли как-то отказаться от поручительства, погасив свою часть долга как поручителя? И могут ли приставы изъять купленное заемщиком жилье? Говорят, что нет, т.к. в другом регионе находится. И как тогда банк выдал кредит на его покупку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте банки практически всем выдают кредиты видите они и жильё отнимают и вы все еще должны им Но отказаться по закону К сожалению от поручительства нельзя поручителей предупреждали об этом когда они подписывали договор поручительства.

Вы ставите очень много подвопросов в своем вопросе, на которые, без изучения материалов дела ответить в формате одной короткой консультации нереально.

Уважаемый, Артём! Нет, от поручительства отказаться нельзя (в договоре поручительства данный аспект указывается). На последующие Ваши вопросы можно ответить только при детальном обсуждении данного вопроса и после ознакомления с имеющимися документами.