Как откпзаться от страховки.

• г. Краснодар

Как откпзаться от страховки.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Можете просто не оплачивать. Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

• Здравствуйте,

Вы имеете право расторгнуть договор страхования в течение пяти рабочих дней с момента его заключения, изучите свой договор и страховой полис

Желаю Вам удачи и всех благ!

Для возврата навязанной страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда ее оформили?

Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. Без суда вернут, если составить правильно. Такие дела.

Напишите заявление на отказ от страховки. Возврат страховки возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ, или если навязана страховка.

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

(ред. от 01.06.2016)

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.