Можно ли включать в договор дарения квартиры пункт о пожизненном проживание дарителя.

• г. Сухиничи

Можно ли включать в договор дарения квартиры пункт о пожизненном проживание дарителя.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья. Да, безусловно - договор так и называется: договор дарения с пожизненным проживанием дарителя. Удачи и всего доброго.

Наталья, невозможно вписать такой пункт в договор дарения! [quote][/quote] ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Ключевое слово - БЕЗВОЗМЕЗДНО! то есть без предоставления встречной выгоды!

Проживание это не выгода он сохраняет свое право а не приобретает разве не так.

Договором дарения квартиры можно предусмотреть право пожизненного пользования данной квартирой. Ст. 578 ГК РФ предусматривается, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме без участия нотариуса. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной гос. регистрации в Росреестре, и без такой регистрации является недействительным.

Уважаемая Наталья, на сегодняшний момент имеется двоякая позиция по вашему вопросу.

Так как законодательно дарение с проживанием нигде не определено.

Я склоняюсь к позиции, что в случае дарения пункт о пожизненном проживании недействителен.

Однако, даритель может отозвать дарение. Патовая ситуация.

Да, часты ситуации, когда в договоре дарения содержится условие о сохранении за дарителем право пользования данной квартиры. Так что можете прописать.

Нет не так! Читайте уважаемые Гражданский кодекс!

Статья 572. Договор дарения: "При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор НЕ ПРИЗНАЕТСЯ дарением." Договор будет считаться притворным (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

А предоставление проживания - это как раз таки встречное право! Не путайте себя!

Единственное возможно в договоре указать пункт, согласно которому даритель в праве отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.