Как решаются вопросы двойного гражданства в Украине и России?

• г. Москва

Родился и жил на Украине до 2002 года. Потом уехал в Москву, женился на гражданке РФ (в 2005 г.), в 2006 г. родился ребенок - гражданин России, в 2007 г. - я получил российское гражданство. С момента женитьбы на территории Украины не проживаю. При получении гражданства РФ мною было отправлено нотариально заверенное письмо об отказе от гражданства Украины. Хотел выписаться с места жительства на родине - меня не выписали, ответив, что необходима какая-то справка из посольства Украины на территории РФ (на тот момент я уже являлся гражданином РФ и был прописан в Москве 2 года). Приехав в укр. посольство в Москве на мой вопрос мне ответили, что необходимо получить разрешение от Украины на получение российского гражданства. Я ничего не стал делать. В данной ситуации считается, что я и там и там прописан. Подскажите, как решаются эти вопросы? Действительно ли считается, что у меня двойное гражданство? Законно ли это? Могу ли я спокойно передвигаться на территории Украины?

Ответы на вопрос (2):

У Вас два гражданства. Это законно.

Проблема с "выпиской" из Украины решается просто: при снятии с регистрационного учета укажите, что меняете адрес в пределах Украины, указав любой. Для России это не важно и не играет никакого значения.

Здравствуйте, Алексей.

Учитывая, что между Украиной и РФ нет соглашения о двойном гражданстве, то Вы просто имеете в настоящее время два гражданства - Украины и России.

В соответствии с законами этих двух государств Вы признаётесь гражданином Украины и РФ.

После получения Вами в 2007году гражданства РФ в уполномоченный орган Украины было направлено сообщение о приобретении Вами гражданства РФ, но это вовсе не означает автоматическй выход из гражданства Украины, то есть Вы продолжаете оставаться её гражданином.

Ваше заявление (нотариально удостоверенное) о выходе из гражданства Украины так же не означает, что Вы вышли из него в установленном Законом Украины порядке.

Это означает, что Вы не нарушили законодательства этих государств.

Если же Вам необходимо выписаться из адреса, где Вы постоянно проживали в Украине, то законодательством этого государсва допускается выписка без указания адреса, куда Вы убываете на постоянное место жительства.

Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем, пишите на south-consultant@yandex.ru