Как решаются вопросы двойного гражданства в Украине и России?

• г. Москва

Родился и жил на Украине до 2002 года. Потом уехал в Москву, женился на гражданке РФ (в 2005 г.), в 2006 г. родился ребенок - гражданин России, в 2007 г. - я получил российское гражданство. С момента женитьбы на территории Украины не проживаю. При получении гражданства РФ мною было отправлено нотариально заверенное письмо об отказе от гражданства Украины. Хотел выписаться с места жительства на родине - меня не выписали, ответив, что необходима какая-то справка из посольства Украины на территории РФ (на тот момент я уже являлся гражданином РФ и был прописан в Москве 2 года). Приехав в укр. посольство в Москве на мой вопрос мне ответили, что необходимо получить разрешение от Украины на получение российского гражданства. Я ничего не стал делать. В данной ситуации считается, что я и там и там прописан. Подскажите, как решаются эти вопросы? Действительно ли считается, что у меня двойное гражданство? Законно ли это? Могу ли я спокойно передвигаться на территории Украины?

Ответы на вопрос (2):

У Вас два гражданства. Это законно.

Проблема с "выпиской" из Украины решается просто: при снятии с регистрационного учета укажите, что меняете адрес в пределах Украины, указав любой. Для России это не важно и не играет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

Учитывая, что между Украиной и РФ нет соглашения о двойном гражданстве, то Вы просто имеете в настоящее время два гражданства - Украины и России.

В соответствии с законами этих двух государств Вы признаётесь гражданином Украины и РФ.

После получения Вами в 2007году гражданства РФ в уполномоченный орган Украины было направлено сообщение о приобретении Вами гражданства РФ, но это вовсе не означает автоматическй выход из гражданства Украины, то есть Вы продолжаете оставаться её гражданином.

Ваше заявление (нотариально удостоверенное) о выходе из гражданства Украины так же не означает, что Вы вышли из него в установленном Законом Украины порядке.

Это означает, что Вы не нарушили законодательства этих государств.

Если же Вам необходимо выписаться из адреса, где Вы постоянно проживали в Украине, то законодательством этого государсва допускается выписка без указания адреса, куда Вы убываете на постоянное место жительства.

Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем, пишите на south-consultant@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Я родился в Украине. В 2001 году женился на гражданке России. В 2002 году получил вид на жительство в России. В 2003 году у нас родилась дочь. В конце 2004 года получил российское гражданство и соответственно паспорт гражданина РФ (прописан постоянно в Подольске). При подаче документов на получение российского гражданства вместе со всеми требуемыми для этого документами было оформлено нотариально заверенное заявление об моем отказе от Украинского гражданства. Это заявление было отправлено в Консульство Украины в Москве. В ОВИР мне объяснили, что после получения Консульством Украины моего отказа от гражданства Украины меня выпишут с Украины автоматически, но ничего этого не произошло. Объясните мне, пожалуйста, можно ли выписаться с Украины через Консульство Украины в Москве и выйти из украинского гражданства? Какие документы нужны для этого? Украинский общегражданский паспорт находится у меня, а у загранпаспорта Украины срок действия истек. Заранее благодарен Вам за ответ! Жду с нетерпением Ваших разъяснений!

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Получил гражданство РФ в 2006 году, на руках остался Узбекский паспорт на данный момент не действующий, уведомление об отказе от гражданства было отправлено по почте в посольство Узбекистана в 2005 году, подтверждающий документ был приложен к пакету документов на получение гражданства РФ. Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

В 2006 году переехали из Украины на постоянное место жительства в Россию. В 2007 году получили Российское гражданство. Сейчас сыну 1998 г.рождения (рожден в Украине) требуется справка на работу о том, что он не гражданин Украины. Где можно получить такую справку? Обращались в Посольство в Москве, где нам ответили, что вероятность того, что все мы граждане Украины 100 %, так как не обращались с заявлением о выходе из гражданства.

Для устройства на работу мне необходима справка из посольства о выходе из гражданства иного государства. В 2007 году получила российское гражданство (до этого было украинское). В данный момент посольство в Москве не работает, как быть?

Гражданка Украины вышла замуж за гражданина России в 2003, брак зарегистрирован на территории России. В 2004 родился 1-й ребенок, но рожала в Украине, свидетельство о рождении получила там же. В 2007 родился 2-й ребенок уже в России, он получил гражданство России, в 2008 родился 3-й ребенок, но в Украине, свидетельство о рождении получили в России. Можно ли оформить гражданство на 1-го ребенка в упрощенном порядке, до оформления гражданства на маму? И как можно оформить гражданство для мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

Родился в Украине в 1996 Мама украинка отец русский в 2000 мы переехали жить в Россию, а в 2007 получил российское гражданство учился в России и служить призвали тоже в российскую армию всё было хорошо я уже и стал забывать о том что когда-то жил в Украине но при трудоустройстве у меня потребовали справку о отсутствии подданства Украины я с этим вопросом обратился в посольство Украины имея при себе свидетельство о рождении единственный документ который у меня был от того государства на что мне в посольстве ответили что мне нужно ехать в Украину и получать там паспорт и только после этого выходить из гражданства но покидать тереторию России мне государство по долгу службы запретило. Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение