Вопрос №5020592

Получил гражданство РФ в 2006 году, на руках остался Узбекский паспорт на данный момент не действующий, уведомление об отказе от гражданства было отправлено по почте в посольство Узбекистана в 2005 году, подтверждающий документ был приложен к пакету документов на получение гражданства РФ. Вопрос мне нужно подавать уведомление о двойном гражданстве.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 14:45

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ до 4.10.2014 г.

Иначе штраф

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отказ от гражданства Узбекистана при получении российского гражданства.

При получении гражданства РФ В 2002 Г.: было нотариально оформлен отказ от гражданства Узбекистана, отправлено по почте в посольство РУзб. уведомление о получении в посольстве получено и сдано в УФМС РФ. После этого гражданство РФ было получено по действующему в то время порядку. На руках об отказе гражданства Узбекистана ни каких документов нет. Нужно ли сейчас подавать В УФМС уведомление о двойном гражданстве?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
21.10.2014, 23:56

Нужно. Ваш отказ от гражданства Республики Узбекистан не является законным, с точки зрения законодательства Республики Узбекистан.Таким образом отказаться от гражданства Узбекистана нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Письмо об отказе от гражданства Узбекистана.

Гражданство РФ получил в 2006 году в посольство Узбекистана отправлял письмо об отказе от гражданства, в Узбекистане не прописан на руках остался просроченный с 2009 г паспорт Узбекистана. Нужноли мне уведомлять о двойном гражданстве?

Юрист г. Новосибирск
01.10.2014, 18:00

Обязательно. Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли сейчас подавать уведомление о двойном гражданстве.

При получении гражданства РФ В 2002 Г.: было нотариально оформлен отказ от гражданства Узбекистана, отправлено по почте в посольство РУзб. уведомление о получении в посольстве получено и сдано в УФМС РФ. пОСЛЕ ЭТОГО ГРАЖДАНСТВО РФ БЫЛО ПОЛУЧЕНО ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ В ТО ВРЕМЯ ПОРЯДКУ. Нужно ли сейчас подавать уведомление о двойном гражданстве.

Адвокат г. Унеча
02.10.2014, 17:18

Нужно ли сейчас подавать уведомление о двойном гражданстве

НЕТ, не надо

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне заполнять уведомление о двойном гражданстве.

В 2006 году я получила гражданство РФ, отказавшись от гражданства Узбекистана, отправив отказ по почте, заказным письмом, с уведомлением, в Посольство Узбекистана в Москву. Уведомление было сдано со всеми другими документами в ФМС. Надо ли мне заполнять уведомление о двойном гражданстве. Узбекский паспорт уже давно просрочен.

Юрист г. Ставрополь
17.10.2014, 21:21

УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ

Уведомления установленной приказом формы подаются гражданами Российской Федерации лично в территориальные органы ФМС России либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

Загранучреждения МИД России (Посольства, консульства) не уполномочены принимать указанные уведомления, нотариально удостоверять на них подпись заявителей или пересылать уведомления в ФМС России.

Вы можете получить нужную вам информацию на сайте УФМС РФ www.fms.gov.ru в разделе "Справочная информация".

Вам помог ответ?ДаНет

Я получила гражданство РФ в 2006 году,

Я получила гражданство РФ в 2006 году, нотариально заверенный отказ от гражданства Республики Узбекистан отправила в посольство Узбекистана в Москве Нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве.

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 20:22

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо СРОЧНО письменно уведомить ФМС РФ

Бланки на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли нам подавать уведомление о двойном гражданстве?

В 2005 году получили российское гражданство. Отказ от гражданства Узбекистана отправили по почте заказным письмом в посольство Узбекистана в Москве. Надо ли нам подавать уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Новосибирск
03.10.2014, 18:22

Добрый вечер! Да, обязательно. У Вас нет на руках официального документа о том, что иного гражданства у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.10.2014, 18:22

Закон распространяется на всех граждан РФ, получивших гражданство иного государства, вид на жительство или иной документ, дающий право на постоянное проживание в другой стране, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Я родился и жил в Узбекистане 25 лет. В 2003 г. я переехал в Россию, получил гражданство и российский паспорт. При оформлении российского гражданства я делал заверенный у нотариуса отказ от гражданства узбекистана. Узбекский паспорт у меня остался. Надо ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве или тот отказ лишает меня гражданства узбекистана?

Адвокат г. Москва
09.10.2014, 12:47

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить в ФМС РФ

Бланки уведомлений на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.10.2014, 12:48

Если у вас нет официального подтверждения, что вы утратили, выбыли из гражданства Узбекистана, следовательно, вы были обязаны до 4 октября 2014г. подать уведомление в ФМС.

В настоящий момент срок вышел, вы попадаете под ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Считается ли что у меня двойное гражданство?

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве бывшем гражданам Узбекистана? Мною гражданство РФ было получено в 2008 году. Отказ от гражданства Узбекистана было нотариально оформлено. Считается ли что у меня двойное гражданство?

Адвокат г. Москва
01.10.2014, 17:00

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ до 4.10.2014 г.

Иначе штраф - 200 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариальный отказ от узбекского гражданства.

Я получил гражданство России в 2007, отправил нотариально заверенный отказ от узбекского гражданства в посольство узбекистана, узбекский паспорт давно просрочен. Нужно ли мне заполнять анкету о двойном гражданстве? Спасибо.

Юрист г. Калининград
25.09.2014, 19:29

Здравствуйте!

Т.к. вы уже отказались от гражданства Узбекистана, уведомление о двойном гражданстве Вам посылать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2014, 19:29

да, вам необходимо подать письменное уведомление до 4 октября 14 г в ФМС РФ

Вам помог ответ?ДаНет

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана,

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана, надо ли писать уведомление о двойном гражданстве в УФМС, если при подаче на гражданство РФ было направлено письмо в посольство Узбекистана об отказе гражданства?

Адвокат г. Москва
12.09.2014, 22:22

Да, нужно подать уведомление, Республика Узбекистан не принимает заявления на отказ от гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.09.2014, 22:22

Уточняйте в посольстве Узбекистана о наличии или отсутствии у Вас гражданства. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение