Вопросы о возможности подачи на алименты после развода и обязанности отсчитываться бывшему мужу.

• г. Омск

Здравствуйте, подскажите с мужем в разводе, имеем 3 несовершеннолетних детей. После развода 1 сын остался с мужем,2 детей со мной. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты и обязана ли я в случае подачи на алименты отсчитываться ему?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Нет, отчитываться Вы не обязаны! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя!

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Можете подать. Отчет предоставлять нет оснований по закону.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

В принципе может, прямого запрета нет. Всё будет решаться исходя из материального положения каждого из родителя.

Удачи!

У вашего бывшего мужа на основании статей 80 и 81 СК РФ есть точно такое же право требовать с вас алименты на этого ребенка, проживающего с мужем.

Да, вы вправе подать на бывшего мужа на алименты, но только если место жительство ребенка определено добровольным соглашением либо судебным решением с бывшим мужем и не обязаны отсчитываться ему.

Ещё вопрос, а бывший муж может подать на меня на алименты, если с ним остался 1 ребенок.