Сосед провел провода над моим садовым участком без моего согласия - стоит ли обратиться в суд?

• г. Челябинск

Добрый вечер. Над моим садовым участком сосед провёл провода, согласия я не давала. Написала заявление председателю СНТ, заявление приняли. Вчера было собрание членов товарищества, присутствовал электрик, который сам принял решение проводить провод над моим участком. Разбирали мое заявление. В итоге, провод горизонтально-воздушного энергоснабжения проложен, согласно правилам прокладки электро-воздушных линий и эксплуатации энергооборудования. Воздушная территория над участком нам не принадлежит, кабель нам помех и угроз не составляет. Проводка осуществлена без нарушений. А мое согласие никто учитывать не собирается и не нуждаются в нем. То, что мы будем подавать в суд, члены кооператива сказали, что мы проиграем суд, судья будет на их стороне. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Конечно стоит

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Добрый день! В данном случае можете обратиться в суд в силу ст. 3 ГПК РФ, Вам нужно в исковом заявлении требовать устранения данного нарушение, руководствоваться ст. 304 ГК РФ, бояться не стоит, если районный судья и будет вдруг на их стороне. То есть еще областной суд и Верховный.

Здравствуйте! Для того, чтобы обязать убрать провода или перенести, Вы действительно обязаны доказать, что Ваши права нарушены. Как и чем будете доказывать? Само по себе отсутствие согласия, Ваших прав не нарушает.

Сначала закажите в частном порядке исследование специалиста. Если там будет указано, что таким расположением нарушены все мыслимые и немыслимые санитарные, экологические нормы, тогда подавайте. Не бросайтесь судиться наобум.