Возможно ли оформление и получение пенсии без прописки, но с регистрацией по месту фактического проживания.

• г. Мурманск

Здравствуйте. Возможно ли оформление и получение пенсии без прописки, но с регистрацией по месту фактического проживания.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если нет постоянной регистрации, то заявление о назначении пенсии имеете право подать в ПФР по месту временной регистрации.

Добрый вечер! Что Вы имеете в виду? Прописку давно отменили.. нет такого понятия в законодательстве. Есть только регистрация.. по месту проживания (постоянная) и по месту пребывания (временая) Так какая у вас регистрация? По месту проживания или по месту пребывания?

• Здравствуйте, Если у вас по месту фактического Жительство есть регистрация, это и есть посути прописка, прописка и регистрация слова синонимы, , для получения пенсии постоянной регистрации иметь не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Уточняю вопрос. Недавно получил гражданство, паспорт. Квартиру снимаю, живу и зарегистрирован в ней. Регистрацию продлеваю каждые полгода, по условиям хозяина, у которого снимаю жилье. Все документы на получение пенсии есть, но вот по прописке проблема. Не понятно стоит ли подавать документы в ПФ, если все равно получишь отказ?

• Здравствуйте,

Для оформления пенсии иметь постоянную регистрацию не обязательно, временной регистрации будет вполне достаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте поскольку Вы являетесь гражданином Российской Федерации вы имеете право на получение пенсии если у вас есть временная регистрация оформляется ее по месту временной регистрации кстати не забудь оформить СНИЛС.

Добрый день! Ваша регистрация называется регистрация ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (временная)

Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом:

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.