Обвинение в краже родственниками после пропажи станка на моей собственной территории - законно ли такое и как защититься?

• г. Воронеж

В марте 2016 года был куплен дом в деревне у родственников. Во дворе оставался их станок, который они собирались забрать. В доме никто не проживает и за ним не следит. Мы там появлялись последний раз весной 2017. И в августе они всё-таки решили забрать этот станок, но его там не оказалось. Родственники написали заявление в полицию. И теперь нас обвиняют в краже. Соседи видели как мы заезжали во двор и что-то грузили в машину. Так же полиция угрожала мужу проверкой на полиграфе. На сколько всё это законно? И как могут обвинять в краже, если этот станок находился на моей частаной собственности.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Не понятно, что Вас смущает. Проверка на причастность - это нормально. Наймите адвоката.

. Удачи вам и всего наилучшего.

Людмила, ну проверка полиграфом не является доказательством в суде. Если ничего не брали, почему не соглашаетесь. Есть обвинение, нанимайте адвоката, потому что в таких делах нужно ознакомление с материалами и каждый случай индивидуален.

Доброго времени суток! От полиграфа можно отказаться, тем более его результаты доказательством не являются. То что вас заподозрили в краже явление обычное, поскольку в полицию было написано заявление. Станок находился на вашей частной собственности, однако как понятно из вопроса он вам не принадлежит, следовательно хищение могло иметь место.

Добрый день! Приглашайте адвоката... Иначе с такими показаниями свидетелей - соседей трудно вам придется доказать невиновность.. Полиции все равно... Им бы план по раскрываемости выполнить и дело сдать в суд... Разбираться и искать не будут.. нужно самим о себе позаботиться. А для этого адвокат нужен.

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право отказаться от полиграфа. Вам лучше нанять адвоката. В соответствии с законодательством российской федерации.

Состава преступления в Ваших действиях нет и его не докажут если Вы сразу займете грамотную правовую позицию, для чего обязательно наймите адвоката. От полиграфа Вы имеете право отказаться.

Как я могу сама у себя украсть? Я этого понять не могу? На сколько обвинение вообще законно?

Ну вас же обвиняют не в краже вашего имущества, а в краже станка, который у вас находился, поэтому по закону-все правомерно. Если не брали ничего, не переживайте, проведут проверку и все обойдется.

Ну то, что находилась вещь у вас во дворе, не означает, что она ваша. Поэтому вполне законно подозрение. Если нечего бояться, то пройдите полиграф.

Доброго времени суток! Этот станок принадлежит вам на праве собственности или нет, если нет, то безусловно собственник станка вправе обратиться с заявлением что его похитили. Вас насколько понимаю в краже не обвиняют, просто проводится проверка, если возбудят в отношении вас уголовное дело и предъявят обвинение в совершении хищения, только тогда можно будет оспаривать законно это или нет. Если дело не в отношении вас не возбуждено, то никакого обвинения быть не может.

Добрый вечер! Вы немножно путаете понятия. Вас обвиняют в краже чужого имущества.. Представьте, что к Вам приходят гости, а вы тайно их вещь похищаете.. сумку, например, обувь... по Вашему это не является кражей, если эта вещь находилась в вашем доме?

Здравствуйте! В данном случае все правомерно. Станок не является вашим имуществом. В соответствии с законодательством российской федерации.