Сняли группу инвалидности без улучшения состояния здоровья - что делать?

• г. Курск

Здравствуйте! Я нахожусь на профзаболевании с 2011 г., у меня была 3-я группа инвалидности. И 40% потери тудоспособности 30% по одной болезни и 10% по другой. Но в этом году у меня сняли группу и 10 %, хотя по всем медицинским обследованиям мое здоровье не улучшилось. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вы имеете право обжаловать действия врачебной комиссии МСЭ и пройти в рамках судебного заседание медицинское обследование, если состояние не ухудшилось, то в таком случае возможно удастся добиться отмены решения МСЭ.