Проблемы с родительскими правами и алиментами - несоответствие судебного иска месту проживания

• г. Москва

Здравствуйте, как быть на меня подали иск о лишение родительских прав и на взыскание алиментов, сын мой, и отказывается от него не собираюсь... Все дело в том что иск был подан в г. Екатеринбург Свердловской области, хотя сам я проживаю в г. Москва, прописан в Республике Башкортостан.

На сколько мне известно иск согласно ст 28 подаётся по месту жительства ответчика... Так законно ли принятие судом дела неподсудного по территориальности?! Как перенести дело, в свой регион?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Заявите ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту регистрации Ответчика, то есть Вас. Если Вы прописаны в Башкорторстан, то туда просите направить (в Москве дело все равно рассматриваться не будет), а вот иски по взысканию алиментов могут быть рассмотрены по месту регистрации матери. Пробуйте.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд ходатайство о переносе рассмотрения дела в суд по Вашему месту жительства. Только истец имел право подать в суд иск по своему месту жительства, так как заявлены требования о взыскании алиментов.

Здравствуйте уважаемый Ринат! Вам необходимо знать, что в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. При этом из данной нормы не следует, что правило об альтернативной подсудности применяется только к случаям одновременного предъявления требований об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Учитывая это, суды верно полагают, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства (См. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"; Обзор утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 года). Напишите соответствующее заявление в суд об изменении подсудности. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Ринат, так как в иске речь идет также и о взыскании алиментов - он, действительно, мог быть подан по месту жительства истца. Вы вправе подать заявление о переносе дела по подсудности по Вашему месту жительства, но в его удовлетворении может быть отказано.